7 апреля 2015
Добровольцы СГУ – пример для школьников

В течение марта участники добровольческого движение университета «От сердца к сердцу» несколько раз посетили школу Сторожевска с волонтерским десантом. По итогам которого актив школы решил создать свой добровольческий отряд.

Целью десанта было проведение учебных семинаров для преподавателей и школьного актива сторожевской школы по основам добровольчества и социальному проектированию для создания школьного добровольческого отряда. В качестве организаторов десанта выступили Республиканский центр поддержки молодежных инициатив и региональное Агентство по делам молодежи, которые рассказали школьникам о направлениях своей деятельности и молодежных проектах.

Представителям школы Сторожевска были презентованы мастер-классы по добровольческим проектам университета «Творческая мастерская «Изумрудный город»», «Поиграй со мной», «Курсы молодого спортсмена». Причем школьники были непосредственными участниками процесса: принимали активное участие в тренингах и мастер-классах, с удовольствием выполняли задания добровольцев, рисовали пальчиковыми красками и аквагримом. Особенно понравились настольные игры. Идея изготовления некоторых игр собственными силами и их применение в учебном процессе была поддержана и учителями, и учениками. Спортивные игры на улице и презентация проекта «Курсы молодого спортсмена» собрали половину учащихся школы.

Координатор Добровольческого движения «От сердца к сердцу» Наталья Бутрим провела практические занятия по социальному проектированию и командообразованию для будущих добровольцев Сторожевской школы.

- Такие поездки позволяют поделиться опытом реализации лучших социальных проектов, тиражировать накопленный опыт работы добровольческого объединения университета в учреждениях республики, и, конечно же, под другим углом посмотреть на свою деятельность и получить обратную связь, - отметила Н. Бутрим.

Управление по связям с общественностью