8 апреля 2015
Туристы «СыктГУ» покоряют новые вершины.

С 1 по 12 марта 2015 года 9 отважных участников от Учебно-методического центра по туризму Сыктывкарского Государственного Университета и 4 туриста горного клуба «Траверс», выросшего недавно на базе того же тур.центра, совершили лыжный поход по Приполярному Уралу с восхождениями на в. Сабля (1495) и в. Сабля Северная (1375).

Подготовка к походу началась с середины ноября. Тренировки и лекции проходили под пристальным взглядом инструкторов тур. клуба при СыктГУ. Ребята приобрели новые и полезные навыки, которые пригодились в походе.

Кроме суеты сборов, которая сопровождала ребят перед выездом, сюрпризы преподносила погода. Однако оттепели и сильные метели не убавили решимости сесть на поезд Сыктывкар-Печора, прямиком на север, в царство льда и снега.

Своими впечатлениями о последних этапах подготовки поделилась Анастасия Гришина, участница похода:
Окончательное решение сходить на Урал приняла за неделю до выхода. Время с подготовкой пролетело незаметно. После работы – взвешивали и фасовали продукты. Занятие весьма кропотливое. Помню, как за день до поезда вздохнула с облегчением - продукты готовы!!!

От Печоры до пос. Аранец туристы добирались на автобусе, а там уже их ожидали бураны, сани и лыжи. Усложнило дорогу то обстоятельство, что двигаться пришлось по темноте. В горы забрасывались на снегоходах. Это означало, что нужно было двигаться со скоростью 60 км ночью на фале (то есть ехать на лыжах, держась при этом за веревку, привязанную к снегоходу). После этого путешественники признались, что такого опыта у них еще не было, но новый способ езды всем очень понравился. Погода тоже добавила своих трудностей – было всего полтора солнечных дня. Но даже за такое короткое время путники смогли увидеть восточную сторону в. Сабля во всей своей красе. Погода «порадовала» участников еще и большим количеством снега. Это добавило немало сложностей, потому что в некоторых местах на восхождении люди проваливались по пояс. Но ни это, ни даже сильный ветер и метель не смогли помешать туристам дойти до самого верха. Не обошлось и без неожиданных ситуаций. Случались они как во время подъема, так и в самом палаточном лагере.

Александр Баганов, участник похода:
Ночью от натиска ветра и снега сломался центральный кол палатки. Нам пришлось в срочном порядке вылезать и искать подходящую деревянную заготовку. Но даже не смотря на трудности, поход получился дружным, все участники показали неплохую сплочённость и сработанность на маршруте.
Был еще один интересный случай. Мы должны были пройти перевал Энтузиастов, но в день прохождения почему-то не сверились с картой и вместо него прошли перевал Ход конём . Он оказался технически намного сложнее. О том, что мы прошли не тот перевал поняли только, когда вернулись домой.

Под перевалом Ход Конем

Перед выходом с маршрута туристам удалось пройти технически сложный траверс от в. Сабля Северная до вершины 1308. После этого понадобилось 4 дня, чтобы выйти на лыжах в посёлок Приуральский, а от него уже двигаться домой.

Траверс с в. Сабля Северная (1375) по в. 1308.

За 12 походных дней пройдено на лыжах около 125 км. Совершены восхождения на вершины Сабля, Сабля Северная (1375), в. 1308. Пройдены перевалы: Ход конем, безымянный 683. И насладились умопомрачительным видов восточной стороны Саблинского Хребта.

Восточная сторона Саблинского Хребта

Участники тур. центр при СыктГУ не перестают удивлять нас новыми приключениями. Преодолевая все трудности и невзгоды походной жизни они смело идут навстречу новому и неизведанному.
Валерия Марухно (студентка 314 группы, ИГН, СыктГУ)