15 апреля 2015
Студент СГУ стал участником всероссийского сбора студенческих спасательных отрядов молодежного крыла Россоюзспаса

C 5 по 9 апреля 2015 г. на базе Международного молодежного центра в Москве прошел всероссийский сбор руководителей региональных отделений и начальников студенческих спасательных отрядов молодежного крыла Россоюзспаса. В качестве делегата от Республики Коми в слете участвовал заместитель председателя Коми регионального отделения РСС молодежное крыло «ВСКС» Иван Жижев, студент 3 курса института точных наук и информационных технологий СГУ им. Питирима Сорокина.

Подобные весенние слеты проводятся ежегодно с целью обмена опытом, составления общих планов на предстоящий летний сезон.

Открыл работу сбора член Высшего совета, руководитель молодежного крыла Россоюзспаса Алексей Аветисов. Он рассказал о последних изменениях в законодательстве по молодежной политике, ближайших федеральных грантах и субсидиях, а также наметил программу мероприятий на летний период.

Во второй день участники сбора обсудили нормативно-правовое сопровождение выдвижения кандидатур на государственные и общественные награды. Спикером здесь выступил заместитель председателя исполкома Россоюзспаса Олег Логвинов.

На третий день оргкомитет организационно-методических сборов предложил представителям федеральных округом написать гранты на тему: «Минимизация последствий от ЧС». Нашему федеральному округу (СЗФО) предложили подготовить работу на тему «Минимизация последствий при аварии на химически опасных объектах». По итогам защиты свои рекомендации нам дали заместители руководителя Аппарата исполкома ВСКС Елизавета Московкина и Наталья Потапова.

Иван ЖИЖЕВ