17 апреля 2015

Учитель химии из Благоево признана лучшим педагогом года

Фото Ивана Федосеева

В концертном зале Гимназии искусств при главе РК состоялась церемония закрытия республиканского конкурса "Учитель года-2015". Девизом нынешнего конкурса стал "От стандартов - к нестандартной личности".

Победителей поздравил глава республики и члены правительства Коми.

20 конкурсантов из 16-ти городов и районов Коми с волнением ждали на сцене результатов недельного состязания. За это время они дали десятки открытых уроков, мастер-классов, обменивались опытом и повышали и так достаточно высокий профессиональный уровень.

После поздравительных слов, в которых прозвучало, что в "Учителе года" нет и не может быть проигравших, глава Коми Вячеслав Гайзер наградил тройку абсолютных победителей. Каждый из них получил денежный приз в размере пятидесяти, сорока и тридцати тысяч рублей.

Наибольшее количество баллов жюри и первое место получила учитель химии и экологии из школы поселка Благоево Удорского района Татьяна Георгиева. В кулуарах педагоги обсуждали ее мастер-класс, который вызвал восторг у коллег. Второе место заняла учитель иностранных языков из села Корткерос Екатерина Холопова, третье - учитель биологии Зеленецкой школы Сыктывдинского района Наталья Фуфаева.

"Учитель - прежде всего патриот. Кроме передачи знаний, он учит детей любить родину, свои корни. А это и есть то, ради чего мы объявили 2015-й Годом патриотизма. Желаю вам, чтобы вы покорили всероссийский учительский конкурс", - поздравил глава победительниц.

Еще пятеро педагогов стали лауреатами конкурса и обладателями денежных сертификатов и подарков от спонсоров. Коллег поздравил министр образования Владимир Шарков, который сам более пятнадцати лет проработал учителем биологии.

"Наша профессия - самая важная и значимая на земле. Мы сопровождаем детей, подростков, и даже взрослым нужен педагог. Надеюсь на то, что победитель достойно представит Коми на всероссийском конкурсе. Хрустальный пеликан должен прилететь в РК, хотя это не самоцель", - заявил В.Шарков и пожелал учителям "благодарных учеников и не менее благодарных родителей.

Лауреатами конкурса стали учитель английского языка из Сосногорской школы №5 Татьяна Андреева, учитель химии из Усть-Кулома Ольга Ямщикова, учитель начальных классов из печорской школы №2 Ирина Байдарико, ее коллега из школы №3 Ухты Ирина Темирканова и учитель географии "хозяйки" церемонии - Гимназии искусств приглаве РК Сергей Анчиков.

Последнего заместитель директора гимназии Валентина Торлопова назвала "находкой" для учебного заведения. "Когда Сергей Евстратьевич два года назад пришел в гимназию, нам несказанно повезло", - призналась она. Педагогический стаж учителя-лауреата - около 15-ти лет, последние два года он каждый день приезжает в гимназию из Студенца. По словам В.Торлоповой, участие в республиканском конкурсе - большая ответственность и для педагога, и для всего коллектива. Кандидатуру для профессионального состязания предлагает методический актив учебного заведения. Месяц идет серьезная подготовка, которая в последние две недели переходит в наиболее интенсивную стадию, когда волнуется и переживает за коллегу весь коллектив. "Для участия в конкурсе важен не только профессионализм, но и личность педагога, его любовь к детям и их отношение к нему", - подчеркнула В.Торлопова.

Поздравляя конкурсантов, ректор СГУ им.П.А.Сорокина Марина Истиховская подчеркнула необходимость активизации адресной работы с талантливыми детьми, особенно с теми, чьи таланты лежат в области инновационных направлений. По словам ректора, по многим направлениям наше образование не уступает лучшим практикам Москвы и Санкт-Петербурга, но мы мало представляем свои достижения. Репутация важна, поэтому необходима работа над повышением открытости образовательных организаций всех уровней.

"Поздравляю победителей. Каждый из вас – личность. Если ваши ученики будут в чем-то похожи на вас, будут такими же патриотами своей республики, то у нас – хорошие перспективы", - заключила М.Истиховская.

***Учредителями конкурса являются правительство Республики Коми, Министерство образования Республики Коми, Республиканский комитет профессионального союза работников образования и науки, Коми республиканский институт развития образования, Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Александровича Сорокина, Региональный Информационный Центр Сети "КонсультантПлюс" в Республике Коми.