20 апреля 2015
Первые шаги школьников в науке

16 апреля на базе СГУ им. Питирима Сорокина и Коми республиканского лицея при университете прошла III Республиканская межшкольная учебно-исследовательская конференция учащихся общеобразовательных учреждений Республики Коми «Первые шаги».

На участие в конференции в оргкомитет поступило более 120 заявок из 40 образовательных организаций и учреждений 14 муниципальных образований республики (Воркута, Инта, Печора, Ухта, Сосногорск, Сыктывкар, Усинск, Усть-Куломский, Прилузский, Усть-Вымский, Корткеросский, Княжпогостский, Сосногорский и Сыктывдинский районы). Ежегодную конференцию учащихся «Первые шаги» проводит Ассоциация общеобразовательных учреждений и педагогов республики для развития у учащихся творческих способностей и интереса к учебно-исследовательской деятельности, а также для создания необходимых условий для поддержки одарённых детей.

В этом году соучредителями конференции стали региональная Ассоциация общеобразовательных учреждений и педагогов, Министерство образования Коми, Сыктывкарский госуниверситет им. Питирима Сорокина, Коми республиканский институт развития образования. Кроме того, в качестве соучредителей выступили и республиканские ресурсные центры: Коми республиканский лицей при университете, Гимназия искусств при Главе РК им. Ю.А. Спиридонова, Коми республиканский лицей-интернат для одарённых детей из сельской местности, Физико-математический лицей-интернат, Центр дистанционного обучения детей-инвалидов в Коми, Республиканский центр образования и сыктывкарская общеобразовательная школа №43.

На открытии конференции участников поприветствовали ректор СГУ им. Питирима Сорокина Марина Истиховская, замминистра образования РК Игорь Минин, проректор КРИРО Владимир Лянцевич. Они пожелали участникам уверенных первых шагов на научном пути, успешных выступлений на секциях и осознанного выбора индивидуальных образовательных траекторий, что позволит стать квалифицированными и востребованными специалистами, которые так необходимы нашей республике.

Работа конференции проходила по 10 секциям, таким как «Биология. Химия», «Математика. Информатика, информационные и коммуникационные технологии», «Экономика, сервис, туризм», «Филология», «История Великой Отечественной войны» и др.

Работы участников конференции оценивало компетентное жюри, состоящее из ведущих научных сотрудников Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН, Института биологии КНЦ УрО РАН, кандидатов и докторов наук, заведующих кафедрами СГУ им. Питирима Сорокина и др.

Все победители и призеры конференции получили дипломы, а также подарки, которые были предоставлены: РПС ВПП «Единая Россия», институтами КНЦ УрО РАН, Республиканским центром обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования, Коми республиканским институтом развития образования и Ассоциацией общеобразовательных учреждений и педагогов Коми. Оргкомитет конференции наградил также подарками (предоставленными Центром детского творчества и развития «Детвора») учащихся республиканского Центра дистанционного обучения детей-инвалидов, принявших участие в работе конференции в режиме онлайн.

Помимо этого все призеры и победители, являющиеся выпускниками этого года, получат сертификаты на целевое обучение в СГУ им. Питирима Сорокина по соответствующему направлению.