21 апреля 2015
Региональная избирательная комиссия совместно провела деловую игру по моделированию партийного строительства «Голос партий»

18 апреля Региональная избирательная комиссия совместно с Институтом гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина провела деловую игру по моделированию партийного строительства «Голос партий». Участниками игры стали первокурсники политологи, международники, пиарщики и журналисты.

Ведущей игры выступила главный специалист-эксперт аппарата Избирательной комиссии Коми Ольга Кирушева. Она провела три мини-лекции с flash-анимацией для более четкого понимания понятий «политическая партия» и «программа партии», а также возможных вариантов участия в избирательном процессе. Участники игры проследили путь развития политических партий, начиная от упоминания о них в трудах древнегреческого философа Аристотеля до современности.

Модераторами игры стали руководитель Ленинского коммунистического союза молодежи в городе Сыктывкаре Илья Лютц, член Ленинского союза молодежи Борис Дъяконов, депутат Молодежного Парламента республики Валентина Митракова, студенты – политологи: Степан Уляшев, Егор Пунегов и Виктрия Бедаева.

В игре участвовали шесть команд, каждая из которых представляла отдельную политическую партию, для которой нужно было придумать название, цель, задачи, определить ее потенциальный электорат. Отметим, задачей команд было создание студенческой партии, члены которой могут предложить реальные решения стоящих перед обучающимися проблем.

В результате образовались партийные объединения «Морошка», «Справедливая Приора», «РОСТ» («Российское объединение студенческого течения»), «Общее дело» и «ГПК» («Гражданская партия Коми» и «РНР» («Россия.Народ.Совершенство»). После просмотра презентаций, обсуждений в командах партийные объединения представляли свою программу, вели предвыборную агитацию.

Среди волнующих участников проблем, которые нашли отражение в предвыборных программах – комендантский час в общежитии, высокие цены на продукты, товары первой необходимости, проезд в общественном транспорте и поездах, проблемы трудоустройства после окончания университета. Члены студенческих партийных объединений выступали за развитие патриотизма, волонтерского движения, увеличение инвестиций в регионе, сохранение природных ресурсов и развитие национального туризма, необходимость ремонта дорог и создание мест для культурного отдыха. Интересно, что проблема спойлеров к сериалам также нашла отражение в предвыборных программах.

На этапе предвыборной агитации помимо презентации своих предвыборных программ, члены «партий» показывали предвыборные ролики, активно отвечали на вопросы команд - соперников. Завершилась игра голосованием на специально организованном Избирательной комиссией региона избирательном участке.

Наибольшую поддержку участников игры получило партийное объединение «Справедливая ПРИОРА», состоящее из будущих политологов.

Добавим, что студентам победившей «партии» и самым активным участникам игры были вручены сувениры от Избирательной комиссии Республики Коми.

- Региональная избирательная комиссия проводит игру по моделированию партийного строительства с 2009 года. Среди участников – школьники, студенты вузов и ссузов Сыктывкара и Сыктывдинского района. Игра, прошедшая в институте гуманитарных наук, вторая в стенах института. Комиссия постоянно пересматривает сценарий игры, адаптирует ее под категорию участников. Радует, что интерес студентов к игре не ослабевает, и каждый раз в ходе моделирования появляются новые «партии» со своими лидерами, идеями и их решением, - отметила сотрудник аппарата комиссии Ольга Кирушева.