22 апреля 2015
15 апреля 2015 года, в Институте гуманитарных наук Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина, состоялся круглый стол «Российская полития в ХХI веке: внутренние и внешние вызовы».

Первыми выступили эксперты - Гончаров И.А., с политическим дискурсом «После добродетели» и Егорова С.Л., с докладом «Антарктическая филателия как форма территориальных претензий на Антарктиду».

После экспертов, выступали со своими научными докладами студенты 2 и 4 курсов ИГН, кафедры политологии и международных отношений:
Батенкова Екатерина (2 курс, политология). Федеративная реформа В.В. Путина 2000-2003 гг.: введение института полномочных представителей и федеральных округов. Научный руководитель – д.полит.н., профессор Ковалев В.А.;
Болтрумович Анастасия (2 курс, международные отношения). Вклад РФ в борьбу с международным терроризмом после событий 11 сентября 2001 г. Научный руководитель – к.и.н., доцент Афанасьева Ю.С.;
Пуняк Анна (4 курс, международные отношения). Гёте институт и Россотрудничество: опыт сравнительного анализа. Научный руководитель – к.и.н., доцент Егорова С.Л.;
Якибюк Наталья (4 курс, международные отношения). Двусторонние образовательные обмены России и США как инструмент «мягкой силы» двух государств. Научный руководитель – к.и.н., доцент Афанасьева Ю.С.;
Майорова Екатерина (4 курс, международные отношения). Национальный фронт Марии Ле Пен. Научный руководитель – д.полит.н., профессор Ковалев В.А.;
Маевская Елена (4 курс, международные отношения). Культурное сотрудничество России и Финляндии в рамках Северного измерения. Научный руководитель – д.полит.н., профессор Ковалев В.А.;
Захарова Яна (4 курс, международные отношения). Роль США в формировании режима глобального управления Интернетом. Научный руководитель – д.ф.н., профессор Гончаров И.А.;
Камашева Надежда (4 курс, международные отношения). Современное состояние Арктической зоны РФ. Научный руководитель – к.и.н., доцент Егорова С.Л.

Также были приглашены и другие студенты направления «политология» и «международные отношения», которые могли задать вопрос или подключиться к беседе экспертов и участников. На мероприятии присутствовали только заинтересованные участники, поэтому круглый стол прошел весьма увлекательно, интересно, а главное – с пользой.

«Российская полития в ХХI веке: внутренние и внешние вызовы» - это долгожданное мероприятие, которое дает возможность студентам не только выступить с научными исследованиями, поговорить на актуальные политические темы и расширить свой кругозор, но и попробовать себя в качестве докладчика.

Модераторами мероприятия выступали В.А.Ковалев и Ю.П.Шабаев.

Батенкова Екатерина, студентка 523 гр. ИГН