22 апреля 2015

С 16 по 17 апреля в Институте непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина прошла программа повышения квалификации госслужащих «Антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов и их проектов как один из способов противодействия коррупции» по заказу Управления государственной гражданской службы Республики Коми.

Как отметила в приветственном слове заместитель руководителя УГГС Марина Андреева: «Мы рады сотрудничеству с университетом, так как организаторы всегда привлекают к обучению практикующих правоведов и специалистов высокого класса, что позволяет слушателям задать вопросы и получить компетентные ответы на них, что, несомненно, позитивно скажется на качестве их дальнейшей работы».

В течение двух дней 26 слушателей из различных органов власти региона, должностные обязанности которых предусматривают участие в осуществлении нормотворческой, договорной и претензионной работы изучали принципы противодействия коррупции. Сотрудники Экспертно-аналитического центра менеджмента качества СГУ и по совместительству сертифицированные независимые эксперты по проведению антикоррупционной экспертизы представили методики антикоррупционной экспертизы НПА и их проектов, а также дали рекомендации по их применению. На практических занятиях госслужащие освоили способы выявления коррупциогенных факторов, и обучились выявлять и урегулировать конфликты интересов.

Особый интерес участников программы вызвал семинар прокурора отдела по надзору за законностью правовых актов, соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры РК Марины Васильевой, которая рассказала собравшимся о принятии конкретных мер по предупреждению коррупции при взаимодействии с организациями-контрагентами. Не менее насыщенным оказался семинар судьи Усть-Куломского районного суда Ирины Федоровой, которая на примерах из судебной практики поделилась собственной методикой проведения антикоррупционной экспертизы.

В завершении программы, все участники успешно прошли итоговую аттестацию в форме тестирования.