22 апреля 2015
Студенты СГУ им. Питирима Сорокина в Венгрии!

16-18 апреля в венгерском городе Печ прошла XXXI международная финно-угорская студенческая конференция ИФУСКО-2015.

На протяжении вот уже 31 года студенты-финно-угроведы из разных уголков Европы собираются вместе, чтобы обсудить свои исследования, рассказать о своих идеях и проектах. В этом году университет города Печ принял более ста участников из разных стран и регионов. СГУ им. Питирима Сорокина представлял 21 студент. Председатели секций, опытные учёные и преподаватели из Венгрии, Финляндии и Эстонии, признают, что сыктывкарские студенты достойно выступили со своими научными докладами в различных сферах (языкознание, социология, история, культура финно-угорских народов).

Однако Ифуско – это не только научное мероприятие, важным моментом является и культурная сфера. Организаторы предоставили возможность участникам принять участие в нескольких экскурсиях по городу, в музеи, на фабрику по изготовлению фарфора. Церемония открытия конференции традиционно началась с приветственных слов организаторов, продолжаясь представлением делегаций. Наши студенты пели коми на коми языке и провели коми национальную игру, которая очень понравилась участникам.

На закрытие конференции организаторы передали символ Ифуско, мишку с различными национальными элементами (шарфиком, варежками и т.д.), представителям следующего места проведения форума – городу Ханты-Мансийск (Югра).