22 апреля 2015
Студентка Института истории и права СГУ им. Питирима Сорокина в Учебном центре МОТ ООН

Кузнецова Анна приняла участие в обучающей программе Учебного центра МОТ ООН «Коренные и племенные народы: права и развитие» в Турине.

В середине апреля солнечный Турин (Италия) принял более пятнадцати делегатов из разных стран мира (Россия, Перу, Боливия, Бразилия, Марокко, Корея, Индонезия, Канада, Колумбия, Бурунди, Коста-Рика, Непал, Никарагуа), интересующихся положением коренных народов. Учёбный центр Международной организации труда Организации Объединённых Наций организовал курс «Коренные и племенные народы: права и развитие», в рамках которого проходили лекции и практические занятия под руководством сотрудников ООН (Международной организации труда, Постоянного форума по вопросам коренных народов, Управления Верховного комиссара ООН по правам человека). Целью программы является содействие деятельности МОТ в сфере защиты прав коренных народов и племен через Конвенцию № 169, обеспечению принятия во внимание вопросов коренных и племенных народов, их участию в программах социального и экономического развития и по снижению бедности, содействию занятости и применению международных норм в государствах-членах МОТ. Представители органов власти, общественных организаций, учебных заведений представляли опыт своих стран и регионов в сфере защиты прав коренного населения. Анна Кузнецова, единственный представитель от России, рассказывала о положении народа коми и возможностях применения механизмов ООН в России и в республике Коми в частности. Зарубежные участники были удивлены тем, что в России тоже есть коренные народы и что коми – финно-угорский народ, связанный языковым родством с венграми, финнами и эстонцами.

Обучение было довольно интенсивным (пять дней восьмичасовых занятий), что дало возможность наиболее продуктивно понять систему ООН, МОТ, механизмы их работы по улучшению положения коренных народов мира. Программа позволила обменяться опытом, получить новую информацию для продолжения исследований и дальнейшей работы, воодушевиться созданием совместных проектов для защиты интересов коренного населения.