23 апреля 2015
Встреча с прекрасным

20 апреля 2015 года в Музее истории просвещения Коми края прошел Шаляпинский вечер «Весенняя капель», посвященный сразу трем событиям: дням памяти одного из основателей театра оперы и балета Республики Коми Ии Бобраковой, великого сына России Федора Шаляпина и предстоящему юбилейному Дню Победы.

Вечер открыла проректор Сыктывкарского университета Наталья Михальченкова, которая отметила, что Шаляпинское общество, возглавляемое Майей Бурлыкиной, в этом году отметит 20 лет с момента своего создания. За это время оно стало центром притяжения людей разного возраста, местом их общения. Наряду с завсегдатаями на Шаляпинские вечера приходят и студенты. Ректорат Сыктывкарского университета во главе с Мариной Истиховской придает большое значение этим мероприятиям, возможности приобщения к высокому искусству в стенах университета.

На вечере выступила участница войны, фронтовик Прасковья Чисталева. Несмотря на преклонный возраст (91 год), она не только блестяще прочитала свои стихи о войне, но также ярко и эмоционально поделилась воспоминаниями о военных годах. Концертную часть представляли ведущие артисты театра оперы и балета Республики Коми: заслуженная артистка России Майя Быстрова (сопрано), молодые солисты Виталий Гудовский, Андрей Ковалев (баритоны). После прекрасного концерта, в котором прозвучали лирические произведения, они ответили на вопросы зрителей, рассказали о своем творческом пути, новых театральных ролях.