26 апреля 2015

Браво СГУ!

В эти предпраздничные дни приходится видеть много материалов по ТВ на тему Победы. Это и страшные, и трогательные, и жестко документальные- всякие. Иногда некоторые акции напоминают фарс, но сейчас не об этом. Пару недель назад моей маме, Сапожниковой Агнессе Яковлевне,труженице тыла, вручили медаль и подарки. Молодые люди и девушка, студенты СГУ, пришли домой, сказали хорошие слова и пригласили на торжественный концерт 26 апреля.

За день до концерта позвонили, напомнили о событии, пригласили еще раз. Уже на подходе к корпусу СГУ было заметно необычное оживление, подходили пожилые ветераны. На входе их приветливо встречали студенты, они были везде- внимательные, предупредительные, готовые помочь, проводить, раздеть, довести, усадить. Моя мама к этому оказалась не готова, как призналась после. Говорит, что столько "спасибо" она никогда не говорила. Концерт начался ведущими, которые показались очень искренними- они не говорили трафаретных фраз! Вообще, главная особенность концерта - полное отсутствие официоза, чтения по бумажке. Ничего подобного не было! Не было ни одного оратора! Ни один чиновник не появился на сцене, хотя в зале я кое-кого приметила.

Самодеятельность СГУ оставила приятное впечатление: два хора, ансамбль авторской песни, несколько танцевальных коллективов, театральный номер, песни военных лет- все было очень искренно и не шаблонно. Концерт закончился приглашением на танец. Ветераны вальсировали со студентами прямо перед сценой. А затем всем был предложен чай с разнообразной выпечкой. И здесь тоже было внимание каждому ветерану.

Не люблю пустых разговоров о патриотизме. Любовь к Родине - не слова, а действия, работа каждый день. Любить ближнего- патриотизм, помогать слабому- патриотизм, помнить о прошлом и улучшать обыденность- наверно тоже.

Спасибо коллективу преподавателей, наставников, руководителей художественной самодеятельности, режиссеру, а главное- всем участникам мероприятий, посвященных юбилею Победы. Браво, СГУ!

Источник: ИА БНКоми