28 апреля 2015
Профессор Юрий Михайлович Рапопорт – фронтовик и ученый

К 70-летию Победы в Музее истории просвещения Коми края открылась выставка, посвященная ветерану педагогического труда, видному ученому, участнику сражений на фронтах Великой Отечественной войны Юрию Михайловичу Рапопорту. Выпускник Коми пединститута, он работал в стенах альма-матер до открытия Сыктывкарского университета. С 1972 по 2008 годы Юрий Михайлович заведовал кафедрой истории КПСС, был профессором кафедры политической истории. Несмотря на свой возраст (91 год), Ю.М.Рапопорт продолжает заниматься научной работой, оказывает консультативную помощь своим коллегам. На открытии выставки выступили проректор Н.А.Михальченкова, директор Института истории и права Л.А.Максимова, директор Музея истории просвещения Коми края М.И.Бурлыкина, ученые Л.П.Кучеренко, Г.И.Вячеславов, Н.И.Сурков, другие. Супруга Юрия Михайловича Светлана Ильинична Яковлева рассказала о сложном творческом и жизненном пути ученого-фронтовика, подчеркнула такие его качества, как жизнелюбие, благородство, самоотверженность.

Выставка открыта для посещения ежедневно с 10 до 16 часов (по будням). Принимаются заявки на экскурсии. Тел. для справок 8(8212) 390-367.