29 апреля 2015
Завершился очередной курс «Основы современной фотографии»

27 апреля в Институте непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина финишировала, уже вторая в этом году, программа «Основы современной фотографии». Курсы для поклонников искусства фотографии с разным уровнем владения фототехникой прошли в обстановке творческого общения и обмена опытом три апрельские субботы подряд.

Содержание курса лично разработал член союза фотохудожников России Марк Оникул, он же выступил в качестве главного лектора. Как отмечает сам «гуру» фотоискусства: «Для меня самым важным в этом процессе является не только обучение навыкам фотографирования, но и попытка подтолкнуть участников мыслить креативно и выходить за рамки стереотипов».

За время обучения собравшиеся познакомились с историей фотографии, по «винтику» разобрали устройство и характеристики современного фотоаппарата и объективов. На практических занятиях участники освоили специфику фотоизображения с динамичным объектом, глубину и резкость пространства, макросъемку, цветовую температуру и баланс белого. Любителей интересных снимков порадовал ряд рекомендаций от Марка Оникула о применении в работе светофильтров и призм для получения оригинального продукта. Логичным завершением курса стало составление портфолио-ревю каждым из участников курса и его детальное обсуждение группой.

Александр Попов
Институт непрерывного образования