30 апреля 2015
Наша Олеся Макарова завоевала титул «Мисс Оригинальность»!

26 апреля в Ижевске прошел финал IV Международного конкурса среди студенток вузов Ассоциации финно-угорских университетов «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2015».

Конкурсантки из Саранска, Сыктывкара, Ижевска, Йошкар-Олы, Ханты-Мансийска, Петрозаводска в течение 3 дней принимали участие в мастер-классах, экскурсиях и других мероприятиях, а также репетировали предстоящие выступления.

В этом году гостями конкурса стали делегации из десяти вузов, входящих в Ассоциацию финно-угорских университетов, в том числе из трех зарубежных.

Конкурс проходил в несколько этапов: видео-конкурс, дефиле в стилизованных национальных костюмах, выступление «Посевная финно-угорских народов», конкурс талантов, интеллектуальное состязание и заключительное дефиле.

По итогам выступлений в финале, каждая из конкурсанток одержала победу в одной из номинаций:
«Мисс оригинальность» - Олеся Макарова, Сыктывкар.
«Мисс грация» - Мария Ильина, Йошкар-Ола.
«Мисс медиа» - Анастасия Тутаева, Ижевск (за участницу проголосовало больше всего зрителей в рамках объявленного конкурса Вконтакте).
«Мисс мелодия» - Лариса Меляхова, Ханты-Мансийск.
«Мисс признание» - Ирина Сидоркина, Саранск.
«Мисс интеллект» - Мария Юшкова, Сыктывкар.
Вице Мисс - Мария Ильина, Йошкар-Ола.

Победительницей конкурса «Мисс студенчества-финно-угрии 2015» стала Мария Калинина из Петрозаводска. Поздравляем Петрозаводский государственный университет с победой! Олеся Макарова поделилась впечатлениями от поездки и конкурса:
- Впечатления от поездки остались самые хорошие. Встретили нас как положено, в первый же день отрепетировали, посмотрели прекрасный город Ижевск с его широкими улицами и красивыми зданиями. Ездили к Бурановским бабушкам, что также произвело на нас неизгладимое впечатление. Самым сложным был интеллектуальный конкурс, ведь нам пришлось изучить национальных героев каждого финно-угорского народа. Каждая участница представила обряд посевной своего народа творческий номер на родном языке. За кулисами царило волнение, однако, это не помешало нам отлично выступить. Все участницы поддерживали друг друга, конкуренции как таковой и не чувствовалось. За эти пару дней мы все стали друзьями, узнали много нового о культуре как удмуртского, так и других финно-угорских народов. Моя команда (Катя Шангина, Ирина Кормилицына и Артем Рыженков) всегда и во всем меня поддерживали, направляли, большое им спасибо за это. И спасибо родному университету за возможность участия в конкурсе и помощь в подготовке!

Центр студенческих инициатив