3 мая 2015
Международный Российско-Американский проект «Виртуальный мастер класс по социальной адаптации детей с инвалидностью» в Сан -Франциско

В 2014 году кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации СГУ им П.Сорокина выиграла грант в рамках международной (Российско-Американской) программы партнерского диалога на реализацию проекта «Виртуальный мастер класс по социальной адаптации детей с инвалидностью».

В результате работы большой команды из Сыктывкара (преподаватели английского языка, специалист ВОС, библиотекарь специализированной библиотеки для слепых им. Брайля, IT-специалист), Ижевска, Санкт-Петербурга, Москвы, Саратова, а также американских партнеров из школы дистанционного обучения Хэдли, школы для слепых и глухих штата Монтана, был создан двуязычный корпус теоретических и практических материалов (текстовых, презентаций, видео). Данные материалы представляют собой сборники статей на русском и английском языках и составляют основу будущего он-лайн курса для преподавателей инклюзивных школ. Был также создан мультимедийных диск, в который помимо текстов статей вошли презентации, видео, примерные планы уроков, информация о проекте и его авторах, была заложена удобная система навигации и предусмотрен эстетичный дизайн.

Данные материалы, как и сам проект, были представлены участниками проекта (О.Г.Мининой и Е.А.Даниловой) в рамках деловой поездки в США в гг. Сан Франциско и Нью-Йорк 22-28 апреля 2015г. и посещения различных учреждений, работающих с людьми с ОВЗ. Презентации проекта состоялись:
- в Центре по работе с инвалидами государственного университета Сан-Франциско,
- в Хатлен Центре для незрячих,
- в Школе для слепых Калифорнии,
- в Ресурсно-образовательном Центре Lighthouse г. Сан-Франциско,
- в Публичной библиотеке для слепых и глухих г. Сан-Франциско.

Во всех этих учреждениях состоялись экскурсии и круглые столы, в ходе которых участники проекта обменялись мнениями о проблемах образования и социализации людей с ОВЗ в России и США.

Русские участники посетили занятие по ориентировке и мобильности в Центре Lighthouse, проводимое, в том числе, и незрячими специалистами, и имели возможность ознакомиться с тренинговым оборудованием - электронным говорящим путеводителем для незрячих по г. Сан-Франциско. познакомились с американским оборудованием, технологиями и организацией работы с инвалидами в данных учреждениях, получили консультативную помощь, установили дружеские и профессиональные контакты.

Дальнейшим шагом проекта станет международная конференция по проблемам инклюзии в июне на базе СГУ им. П.Сорокина и подготовка он-лайн курса.

Минина О.Г., зав. каф. ЛиМК,
директор проекта