30 апреля 2015
Госслужащие развили навыки подготовки презентаций

29 апреля в Институте непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина завершилась программа повышения квалификации госслужащих «Подготовка слайдов презентации: структура, логика, оформление», разработанная впервые по заказу Управления государственной гражданской службы Республики Коми.

«Подобной теме раньше не уделялось должного внимания. Однако сейчас умение грамотно и эффективно презентовать информацию стало важнейшим инструментом, которым пользуются руководители и сотрудники всех уровней власти, выступая с отчетами, представляя результаты работы. Вы, первые кто, стали участниками этой программы. Надеюсь, она будет вам полезна», — сказала в приветственном слове заместитель руководителя УГГС Марина Андреева.

Как отметила проректор по программам развития и инновационной деятельности Наталья Михальченкова: «Особенность и сложность организации этой программы заключается в разном стартовом уровне участников, поскольку кто-то использует только готовые шаблоны в работе, другие же имеют большой опыт в подготовке презентаций и им необходимы совершенно новые инструменты. Мы постарались найти баланс и предлагаем вам универсальный продукт, который сможет максимально удовлетворить ваши ожидания».

Своими секретами и большим опытом с участниками программы поделились эксперты: доцент кафедры философии и этики СГУ Ольга Максимова и преподаватель ГАУ РК «Центр народного творчества» Александр Вурдов. Под руководством Ольги Максимовой 30 госслужащих из различных органов власти учились грамотно отбирать и эффективно структурировать информацию для слайдов презентации. На практических занятиях Александр Вурдов детально проанализировал смысловые и визуальные ошибки из реальных докладов собравшихся и дал полезные рекомендации для их устранения. Особый интерес участников вызвали темы, посвященные разработке макета презентации с собственным дизайном и принципом верстки.

Логичным завершением двухдневной программы стали создание и защита презентаций каждым из участников. Организаторы усложнили задачу собравшимся, предложив им в качестве рабочего материала профильную тему с четким набором обязательных данных для представления. По итогам детального обсуждения экспертной комиссией презентаций все госслужащие получили сертификаты установленного образца. Следующая программа по данной тематике пройдет в СГУ с 27 по 29 мая 2015 года.

Александр Попов
Институт непрерывного образования