6 мая 2015
Студактив нашего университета на «Территории успеха»

С 27 апреля по 2 мая в поселке Ушаково Калининградской области шла активная работа в рамках общероссийского образовательного проекта «Территория успеха». Его посетило более 100 участников из 16 городов со всей России от Южно-Сахалинска до Калининграда. На «Территории успеха» Сыктывкарский университет представляли Полина Баснина, Роза Бебес и Мария Гошева.
В рамках проекта участники работали по 4 направлениям: «Студенческое самоуправление», «СМИ по-студенчески», «Творчество», «Специальные проекты». Помимо образовательной программы все участники посещали различные мастер-классы, тренинги по выбору. «Территория успеха» запомнилась участниками и яркими мероприятиями, среди которых: интеллектуальная игра «Что?Где?Когда?», танцевальный батл, мероприятие ко дню Великой Победы, флэшмоб, фестиваль красок-холли, веревочный курс и много чего другого. Помимо этого, была организована экскурсия по городу Калининграду и на Куршскую косу.
По завершении общеобразовательного проекта «Территория успеха» всем участникам были выданы сертификаты и памятные подарки с Балтийского моря: бутылка с морской водой, песком и камушками с янтарем. А также было проведено посвящение в члены Российского Союза Молодежи, где делегация из Сыктывкара в полном составе вступила в ряды РСМ и отведала на себе «чудесный коктейль».
Девушки поделились своими впечатлениями от поездки.

Полина Баснина:
Я участвовала в работе направления «Студенческое самоуправление». Мы слушали тренинги экспертов, общались, задавали вопросы, учились делать «Дорожные карты». Мы анализировали работу органов студенческого самоуправления своих вузов, сильные и слабые стороны ССУ. Мы рассмотрели разные проблемы всего ОССУ. В первый день работы нашего направления наша команда выявила те вопросы, которые нам было интересно рассмотреть и узнать о них больше. Среди них были такие как: проблематика ССУ, связь с администрацией, способы фасилитации, мотивация студентов, как создать хорошую команду и многое другое. Нашими тренерами были: Сергей Шафоростов, Владимир Селин, Евгений Матвеенко, Екатерина Архиреева. Они делились своими знаниями, помогали нам, давали советы. По завершении работы почти все участники площадки сказали, что хотят изменить свой орган ССУ в лучшую сторону, добиться положительных результатов и идти только вперед!
Благодаря данному проекту я поняла, что только от нас зависит то, чего мы ставим перед собой, что все люди всегда готовы прийти тебе на помощь, а лени не бывает вовсе и все всегда в нашей жизни важно, пусть даже вы думаете наоборот!»

Роза Бебес:
Студенческие СМИ - третье направления общеобразовательного проекта территории успеха. 3 дня подряд с участниками работали мэтры журналистики Александр Шеремет и Василий Чихирников. Систему обучения построили по интересующим вопросам: основы журналистики, корпоративные СМИ. Эксперты разобрали тщательно каждый вопрос, рассказали тенденции и тренды в журналистике, посоветовали на кого надо ровняться и какую литературу читать, чтобы развиваться в данном направлении. А так же дали практическое задание - написать новостную заметку про проект «Территория успеха». За достаточно короткое время, а это меньше одного дня, с заданием справились все!
Остальные два дня к участникам приходили Глеб Волошин и Иванов Дмитрий, с которыми мы обсудили основы работы съемочной группы и видеосъемки, а также Анна Назаренкова и Валерия Каширова, которые рассказали о создании PR-проектов и работе SMM специалиста.
Кроме эмоций и новых знакомств, проект дал мне возможность убедиться в том, что я иду в правильном направлении, мне интересна эта сфера, и я хочу развиваться не только сама, но и помогать развиваться другим в своем университете. Я считаю, «Территория успеха» - это замечательный проект, помогает обменяться опытом своего вуза с другими, посмотреть на других и реализовать себя.

Мария Гошева:
На направлении «Творчество» собрались самые талантливые ребята и организаторы творческих мероприятий. Ведущие эксперты поделились с участниками опытом в области, где они профессионалы. Ребята изучали, как генерировать идеи, как сделать мероприятие действительно ярким, как привлечь участников и зрителей, как создать уникальное предложение, которое соответствовало бы спросу, а также как создать brand личности.
При этом в рамках тренинга данные знания применялись еще и на практике. Так, например, участники направления «Творчество» начали работу над созданием всероссийской образовательной площадки. Несмотря на то, что участники проекта «Территория успеха» целыми днями были на образовательных площадках, они находили время для подготовки и проведения вечерних мероприятий. На самом деле данный проект дает просто необыкновенные и яркие эмоции, которые вдохновляют на дальнейшую работу!

«Территория успеха» закончилась, с собой мы увозим не только богатый запас знаний, но и кучу эмоций, друзей, потрясающих фотографий и креативных идей.

Центр студенческих инициатив