6 мая 2015
В течение апреля 2015 года на базе Института точных наук и информационных технологий проводился II Всероссийский педагогический форум с международным участием «Информационно-коммуникационная среда технологического образования».

Проблемы технологического образования в условиях информационного общества обсуждались в профессиональной среде посредством применения сетевых технологий в дистанционной форме. Участниками Форума стали 113 человек из России, Украины и США.

Целью работы Форума является поддержка, развитие, распространение и обобщение успешного опыта в области использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в технологическом образовании. Также значительное внимание уделяется и подготовке учителей технологии, студентов, аспирантов к созданию и развитию информационно-коммуникационной среды технологического образования.

В рамках Форума в дистанционной форме были организованы мероприятия:
II Всероссийская научно-практическая конференция «Технологическое образование в условиях информатизации»;
Всероссийский конкурс методических разработок «Урок технологии для Новой школы – 2015»;
Всероссийский фестиваль образовательных сайтов по технологии.

Работа Форума проводилась по следующим направлениям: разработка и использование электронно-образовательных ресурсов в технологическом образовании; роль ИКТ в организации самостоятельной, исследовательской, проектной деятельности учащихся; использование нового программного обеспечения в преподавании технологии; методика использования ИКТ в технологическом образовании; повышение квалификации учителей технологии в области использования ИКТ.

Участники Форума имели возможность выбрать различный уровень активности:
  • представление результатов теоретических исследований, практических экспериментов на страницах сайта конференций или обсуждение научно-практических статей других участников;
  • представление на конкурс образовательного сайта, методической разработки мультимедийного сетевого урока технологии или участие в оценке методических разработок других участников;
  • обсуждение основных проблем в области использования ИКТ в технологическом образовании.
Участники отметили, что Форум для многих стал формой профессионального общения и площадкой, позволившей ученым, учителям-практикам и студентам высказать свои идеи и предложения по совершенствованию технологического образования и представить свои практический наработки.

Форум показал, что представители сообщества учителей технологии и преподавателей вузов различных регионов готовы обсуждать проблемы технологического образования, осваивать новые информационные технологии и работать в дистанционном режиме. Существенным положительным моментом является приобщение студентов старших курсов, участвующих в Форуме, к проблемам профессионального сообщества.

Сайт форума

Наталья Николаевна Новикова,