15 мая 2015
12-13 мая на базе Института гуманитарных наук прошел Workshop «Саквояж -2015», посвященный дружбе Норвегии и России.

В течение двух дней ребята из разных институтов, объединенные по четырем направлениям «искусство танца», «культура коренных народов», «музыкальный театр» и «искусство фотографии» создавали творческий продукт, который презентовали на церемонии закрытия.

Организаторами мастерской выступили студентки 4 курса направления «Международные отношения» Наталья Якибюк и Надежда Камашева при поддержке международного отдела СГУ им. Питирима Сорокина и СНО ИГН. За эти два дня ребята не только плодотворно поработали, но и завели новые знакомства. Итогом деятельности направления «искусство танца» стал танец-представление - ребята обыграли русско-норвежскую свадьбу. Результатом работы секции «культура коренных народов» явился флаг коренных народов Севера, а так же ребята провели с залом национальную игру. Театралы показали сценку о том, «как русские барышни за варяг замуж выходили», а представители направления «искусство фотографии» представили свою картину, объединяющую труды известных русских и норвежских художников, а так же фотографии, на которых были изображены всем известные герои картин в современной интерпретации.

Напомним, мастерская «Саквояж» проходит в университете уже во второй раз, в прошлом году темой была дружба России и Великобритании. Надеемся, что это мероприятие станет доброй традицией для СГУ им. Питирима Сорокина.

Екатерина Никандрова