18 мая 2015
«Далека твоя парма родная»

15 мая 2015 года, в 95-летний юбилей уроженца нашего края, талантливого художника Бориса Николаевича Шахова (1920-1987), в Музее истории просвещения Коми края открылась выставка «Далека твоя парма родная». Представленные в экспозиции рисунки и произведения живописи талантливого художника были подарены музею вдовой Надеждой Ивановной Новохатной (Москва). Коллекция насчитывает около тысячи работ.

На открытии выставки присутствовал племянник Бориса Николаевича Николай Юрьевич Розалиев, который пополнил личный фонд Б.Н.Шахова новыми дарами. Б.Н.Шахов – выпускник Суриковского института, работал в московских издательствах «Детгиз», «Учпедгиз», иллюстрировал многие книги, которые и сегодня пользуются спросом читателей. В годы Великой Отечественной войны он публиковал свои рисунки на военные темы за подписью «красноармеец Б.Шахов».

На открытии выставки присутствовала искусствовед Л.В.Шахмарданова (Санкт-Петербург), которая высоко оценила творчество Б.Н.Шахова, отметив, что университетский музей получил щедрый дар, который способен украсить не только, к примеру, Русский музей, но и любой другой музей мира. Дополнением к выставке является вариант виртуальной экспозиции, который демонстрируется через терминал в этом же зале.

В настоящее время Музей истории просвещения Коми края готовит к изданию альбом-каталог работ Б.Н.Шахова (автор проекта М.И.Бурлыкина).

Выставку могут посетить все желающие. Музей открыт с 10 до 16 часов по будням. Вход свободный. Справки по тел. 390-367.