21 мая 2015
День музея

В Музее истории просвещения Коми края прошел традиционный вечер, посвященный Международному дню музеев.

Посетители приняли участие в открытии выставки «Далека твоя парма родная», на которой представлены рисунки и живописные работы художника Бориса Николаевича Шахова, а также ознакомились с выставкой детского творчества.

Ректор Сыктывкарского университета им.Питирима Сорокина, депутат Госсовета Республики Коми Марина Дмитриевна Истиховская тепло поздравила всех присутствующих с праздником, отметив вклад университетского музея в развитие культуры, нравственное и патриотическое воспитание студенческой молодежи. Она поблагодарила тех, кто пополняет музейные фонды (в течение года было более 30 дарителей), вручила благодарственные письма и подарки.

В рамках вечера состоялась также презентация сборника научных трудов «Музей в научно-образовательном процессе» (отв. ред. директор музея М.И.Бурлыкина), подведение итогов городского конкурса детского творчества (рисунки, поделки и т.д.), посвященных 70-летию Победы (филиал Русского музея, рук. Е.Н.Чупрова). Дуэт «Канцона» (Тамара Демидова, Людмила Осадчук) приготовил для друзей музея музыкальный подарок.

Завершился праздничный вечер чаепитием, на котором гости продолжали преподносить музею подарки – будущие экспонаты.