21 мая 2015
Студенты СГУ им. Питирима Сорокина поучаствовали в раскопках стен Кылтовского монастыря

17 мая около 300 человек собрались на территории Кылтовского Крестовоздвиженского монастыря в Княжпогостском районе, среди них почти 4 десятка являлись волонтерами Сыктывкарского университета.

Стена Кылтовского монастыря была разрушена в советское время. На протяжении 6 лет ведутся работы по раскопке фундамента стены с целью дальнейшего ее восстановления. 17 мая представителями волонтёрского движения СГУ «Зодчий Севера» и Молодёжного лагеря «Добрые побуждения», фонда «Воздвижение» и других объединений города были найдены последние 150 метров фундамента стены монастыря.

Наталья Бутрим поделилась впечатлениями с выезда:
- Вначале это была ровная земля, но уже через 20-50 см. можно было обнаружить остатки фундамента разрушенной стены. Фундамент был шириной 60-80 см., по краям мы делали канавки для того, чтобы можно было сделать опалубку и залить новый фундамент. Все были молодцы, шутили, поддерживали друг друга, и к концу работы производительность труда достигла максимума! Силами добровольцев СГУ было выкопано более 65 метров оставшейся стены, - рассказала Н. Бутрим.