28 мая 2015
Научно-образовательное культурологическое общество России
Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина
Институт языка, литературы, истории Коми научного центра Уральского отделения Российской Академии Наук

Семиозис и культура: антропология современности

Программа конференции

28 – 29 мая 2015 года Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина проводит XI Международную научную конференцию «Семиозис и культура: антропология современности».

Эта конференция продолжает традицию конференций по семиотике культуры, которые проводятся в Сыктывкаре по инициативе кафедры культурологии и педагогической антропологии университета и при поддержке Научно-образовательного культурологического общества России с 2003 года.

В этом году в конференции принимают участие (очное и заочное – в виде научной публикации) более 60 ученых – философов, культурологов, социологов, историков, филологов, педагогов, – тех, кто интересуется проблемой человека в современном сложном и противоречивом мире. В конференции принимают участие представители как крупнейших университетских центров России (Москва, Санкт-Петербург, Орел, Волгоград, Пермь, Самара, Воронеж, Архангельск, Нижний Тагил), так и зарубежных университетских центров (Финляндия, Польша, Литва, Казахстан, Узбекистан, Белоруссия, Украина).

На пленарном заседании конференции представлены ведущие научно-образовательные школы нашей страны: Санкт-Петербургский государственный университет, Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена (Санкт-Петербург), Высшая школа экономики (Санкт-Петербург), Институт природного и культурного наследия имени академика Дмитрия Сергеевича Лихачева Министерства культуры Российской Федерации (Москва) и ряд других. В конференции примут участие и выступят с докладами выдающиеся ученые современной России: заведующая кафедрой теории и истории культуры Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (Санкт- Петербург), вице-президент Научно-образовательного культурологического общества России, доктор искусствоведения, профессор Л.М. Мосолова, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, доктор философских наук К.И. Забулионите (Санкт-Петербург, Литва), заместитель директора Института природного и культурного наследия им. Д.С. Лихачева Министерства культуры РФ, доктор философских наук, профессор Е.Н. Шапинская.

С докладами выступят ученые гуманитарных кафедр и научных подразделений Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина и Коми научного Центра УрО РАН. Важно, что в таком представительном научном форуме пробуют себя молодые исследователи – аспиранты, которым принадлежит будущее в исследовании проблем человека и общества.

Главная проблема конференции – человек в сложном современном мире, насыщенном информацией, социальными, культурными и интеллектуальными изменениями. Одной из главных тенденций времени, нашедших свое выражение в докладах конференции, является модернизация образования на всех уровнях – от дошкольного до послевузовского, требующая обсуждения большого количества гуманитарных проблем, в том числе проблемы становления и развития современной эффективной и интеллектуальной личности. В докладах обсуждаются и актуальные социально-культурные проблемы нашего времени: этнические, групповые, эволюционные.

Конференция проводится в таком формате в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина не случайно. Наследуя идеи и научную деятельность этого выдающегося ученого, коллектив университета делает важные шаги в развитии этих идей, особенно в области изучения человека как субъекта истории, культуры, пространства языка, экономики, образования.

По материалам конференции планируется выпуск сборника научных трудов, к открытию конференции выпущен специальный номер научного журнала Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина «Человек. Культура. Образование».