28 мая 2015
Преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина приняли участие в работе площадки «Форсайт-флот-2015»

С 12 по 16 мая в Москве прошел Форсайт-флот 2015 – ключевое мероприятие по разработке дорожных карт Национальной технологической инициативы, организованное Российской венчурной компанией, Агентством стратегических инициатив и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Рабочий процесс был построен по методике Rapid Foresight, разработанной российскими инноваторами в области образования. На трех теплоходах была сформирована общая игровая реальность, без галстуков и статусов. Работая в ней, участники сначала моделировали технологическое будущее до 2035 года, а потом решали, какими практическими шагами, инструментами и технологиями его приблизить. Рабочие группы и отдельные эксперты спорили и сотрудничали между собой, проводили общие совещания, работая до поздней ночи. Внимание было сосредоточено на девяти зарождающихся рынках, где еще нет стандартов и регулирования, глобальных игроков и транснациональных компаний, и где Россия имеет шанс занять заметное место через 20 лет.

После прохождения процедуры конкурсного отбора организаторами были приглашены для участия преподаватели Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина – Александр Шилов и Андрей Фокин (Институт социальных технологий). Наши преподаватели работали в группе по разработке технологических карт и рынков будущего – #NeuroNet и #HealthNet. Среди инициатив группы #NeuroNet – инициация национальной программы «Картирование мозга», создание молодежного сообщества нейротехнологов, импортозамещение кохлеарных имплантов (искусственное ухо) в госпрограммах по лицам с ограниченными возможностями здоровья, внедрение в учебный процесс школ и вузов технологий нейротренинга; включение в программу «Фарма 2020» подпрограммы по новым нейростимуляторам. Участники рабочих групп рынка #HealthNet разделили свою презентацию на три части: «Технологии для человека сегодняшнего дня», «Технологии для создания здорового человека нового типа» (проект должен быть реализован на базе Олимпийского технопарка Инновационного центра Сколково) и «Создание полусинтетического человека/машины».

Для проекта Национальной технологической инициативы Форсайт-флот 2015 – это только начало деятельности. Работа в этом направлении будет вестись и развиваться на протяжении длительного периода времени. “Дорожные карты” – это инструмент реализации поручения Президента России, доклад которому о результатах Форсайт-флота будет представлен в июле этого года.

Александр ШИЛОВ,
кандидат биологических наук, доцент