30 мая 2015
Презентация как средство достижения цели

29 мая в Институте непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина завершилась вторая в этом году программа повышения квалификации госслужащих «Подготовка слайдов презентации: структура, логика, оформление». Инициатором обучения выступило Управление государственной гражданской службы Республики Коми.

«В современной деловой среде важную роль играет умение эффективно донести информацию. Навык качественной работы с Microsoft PowerPoint дает возможности презентовать материал кратко, эффектно и образно. Тем самым создается мощный задел для успешной обратной связи от аудитории. Уверена, этот интенсив-практикум будет полезен в вашей деятельности», – сказала в приветственном слове заместитель руководителя УГГС Марина Андреева.

Программа обучения состояла из двух составляющих – психологической и технической частей. Умению работать с информацией, анализировать ее, формировать из нее четкие, понятные и убедительные сообщения были посвящены занятия с доцентом кафедры философии и этики СГУ Ольгой Максимовой. От опытного лектора участники также узнали о важности для выступления невербальных средств общения и об инструментах достижения пристального внимания аудитории. За технический блок отвечал преподаватель Александр Вурдов. На своих занятиях он рассказал госслужащим о принципах верстки слайдов и разработке макета презентации с собственным дизайном. Отдельной темой обсуждения стали анализ смысловых и визуальных ошибок из реальных докладов собравшихся и пути их устранения.

Как отметили участники программы: «Преподавательский тандем удался в полной мере: эксперты гармонично дополняли друг друга, активно взаимодействуя с группой. Знания, полученные в результате обучения, станут надежным помощником в реализации служебных обязанностей».

Институт непрерывного образования