4 июня 2015

В сентябре студенты медицинского института СГУ им. П. Сорокина начнут занятия в современных лабораториях

Завершены ремонтные работы в помещениях медицинского института СГУ, расположенных в Сыктывкарском медицинском колледже им. И.П. Морозова. Там размещается кафедра медико-биологических дисциплин и судебной медицины, подготовка специалистов ведется в анатомическом театре, анатомическом музее, лаборатории учебных дисциплин по морфологии. К началу учебного года они будут оснащены необходимым оборудованием.

Директор медицинского института Андрей Ефимов пояснил, что в этих помещениях занимаются студенты института, Коми филиала Кировской государственной медицинской академии и медицинского колледжа. Плюсы в таком подходе отметила директор колледжа Вера Пилипенко. По ее мнению, важно, чтобы подготовка медиков осуществлялась в едином образовательном пространстве.

Заведующий кафедрой медико-биологических дисциплин и судебной медицины Сергей Иванов рассказал, что обновление лабораторий происходит впервые с 1996 года. «Сейчас укомплектование кафедры осуществляется не по остаточному принципу, наши студенты и преподаватели будут работать в достойных условиях», - отметил С. Иванов.

***
Кафедра медико-биологических дисциплин организована решением Ученого Совета СГУ от 26.06.2013 г. в контексте реализации пошаговой модели интеграции Коми филиала Кировской ГМА в г. Сыктывкаре в инфраструктуру университета.
С 1 июня 2014 года кафедра переименована в кафедру медико-биологических дисциплин и судебной медицины и включена в состав Медицинского института.
В 2014-2015 учебном году на кафедре реализуется учебный процесс по следующим учебным дисциплинам:
1. Анатомия.
2. Гистология, эмбриология, цитология.
3. Введение в специальность.
4. История медицины.
5. Биоэтика.
6. Учебная и производственная практики.
7. Судебная медицина.
8. Экспертиза в правоохранительной деятельности.

Традиционно кафедра проводит поисковые научно-исследовательские работы в области геронтологии и гериатрии, хронобиологии и хрономедицины, сотрудничая с ведущими научными центрами и общественными организациями данного профиля.

Управление по связям с общественностью