5 июня 2015
Закрытие III сезона школы студактива «Форсайт» посетил федеральный эксперт Евгений Матвиенко

3 июня Сыктывкарский университет им. Питирима Сорокина посетил руководитель программы «Студенческое самоуправление» Российского союза молодежи, федеральный тренер-эксперт Евгений Матвиенко.

Он провел мастер-класс с активистами Сыктывкарского университета и Коми республиканской академии госслужбы и управления, а также посетил закрытие III сезона студенческой школы актива «Форсайт».

У вас хороший университет. Все вещи, которые мы придумываем в дирекции программы для вузов, всегда находят отклик. Я приехал посмотреть на актив, который одним из первых на все это соглашается, - отметил Е. Матвиенко, приветствуя ребят.

Мастер-класс по самоуправлению в вузе, тренер-эксперт начал с примера конкурса студенческих советов, где показал всю ситуацию студенческого самоуправления в Российских вузах. По его мнению, большинство студсоветов России занимаются организацией культурно-массовых мероприятий, а социально-значимую деятельность ставят на второй план. Эта проблема приводит к слабому функционированию деятельности студенческих советов.

На примере студенческого совета СГУ им. Питирима Сорокина, Евгений провел для ребят интерактив, где они самостоятельно распределяли полномочия по реализации «нового» проекта. Это помогло выявить проблемы и недостатки в работе студенческого совета. Оказывается, активисты сталкиваются с такими проблемами, как конфликты, мотивация и адаптация, делегирование полномочий, частота обновления кадров в студенческих советах.

Завершая работу со студактивом, Е. Матвиенко дал ребятам несколько советов по повышению эффективности работы студенческого совета обучающихся, а также «домашнее задание» - провести аудит деятельности своего студенческого совета.

- Мастер-класс прошел в хорошей, рабочей, открытой атмосфере, и, надеюсь, что знания, которые получили ребята, помогут им в дальнейшей деятельности. Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина может добиться значительных успехов на поприще развития студенческого самоуправления, но думаю, что ребята не остановятся на достигнутом, и этот семинар поможет им развиваться в дальнейшем, - поделился своими впечатлениями Евгений Матвиенко.

Для участников школы студактива «Форсайт» знакомство с Евгением не закончилось. Вместе с ректором Мариной Истиховской и руководителем департамента по молодежной политике и социальным вопросам Ольгой Есевой он поздравил активистов с завершением III сезона школы студенческого актива.

Напомним, Школа студенческого актива «Форсайт» является формой обучающей площадки студентов Сыктывкарского государственного университета, которая позволяет готовить студенческих лидеров и решать актуальные проблемы студенческого самоуправления в вузе. III сезон школы стартовал в марте этого года. На протяжении 3 месяцев студенты развивали свои лидерские качества, учились принимать решения, постигали основы социального проектирования и продвижения проектов в социальных сетях.

- Я горжусь тем, что сегодня вы заканчиваете школу, которая является лидером в области подготовки студактива в Российской Федерации. Если сегодня вы стартуете с такой позиции, получив столько разносторонних знаний, умений и навыков, сложно представить, каких высот вы добьетесь в своей будущей профессиональной деятельности, - поделилась ректор, выразив уверенность, что в будущем выпускники школы станут гордостью Сыктывкарского университета.

Выпускниками этого сезона школы стали 31 человек. Все они получили сертификаты, подтверждающие обучение по программе «Проектный менеджмент в социально-значимой деятельности некоммерческих организаций: лидерские компетенции». Руководитель департамента по молодежной политике и социальным вопросам Ольга Есева отметила, что сертификаты, дают студентам право на реализацию проектов, созданных во время обучения.

Роза БЕБЕС, Мария ГОШЕВА