8 июня 2015
Педагогов Сыктывкара обучат проектированию программ подготовки педагогических кадров

Сегодня, 8 июня на базе СГУ им. Питирима Сорокина представили программу повышения квалификации педагогических работников по проектированию и содержанию новой системы подготовки педагогических кадров в рамках Проекта модернизации педагогического образования.

Программа по проектированию и реализации основных профессиональных образовательных программ бакалавриата по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование» реализуется специалистами кафедры педагогической психологии факультета психологии образования Московского городского психолого-педагогического университета Виктором Гуружаповым и Светланой Саниной. Обучение пройдет в течение 2 дней.

Слушателями программы повышения квалификации являются сотрудники выпускающих кафедр СГУ по направлению «Педагогическое образование», представители Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова и педагогические работники образовательных организаций города, которые были выбраны пилотными площадками в Сыктывкаре.

Виктор Гуружапов отметил, что подобные программы повышения квалификации являются наиболее эффективной формой информирования слушателей о результатах Проектах модернизации педобразования.

- Основная задача сегодняшней программы повышения квалификации – посвятить вас в те изменения, которые с учетом профессионального стандарта проектируются как результаты обучения и являются требованиями к профессиональной деятельности преподавателя и которые учитываются при разработке учебных планов, - обратилась Н. Михальченкова к слушателям программы.

В декабре 2014 года Сыктывкарский госуниверситет присоединился к федеральному проекту модернизации педагогического образования. Суть этого проекта заключается в изменении принципов содержания, проектирования и подготовки педагогических кадров в области прикладного бакалавриата и педагогической магистратуры. Проект является экспериментальным, и в нем участвуют 49 вузов России.

По словам проректора по программам развития и инновационной деятельности Натальи Михальченковой, Сыктывкарский университет присоединился к этому проекту для того, чтобы владеть содержанием всех изменений, которые происходят при проектировании в условиях внедрения в вуз нового профессионального стандарта педагога. Также проректор пояснила, что в вузе уже отобрана экспериментальная группа студентов института педагогики и психологии, а также ряд пилотных преподавателей, которые включились в апробацию основного содержания проекта и участвуют в проектировании содержания дисциплин отработки конкретных педагогических модулей.

Управление по связям с общественностью