9 июня 2015
На фестивале «Люди Леса» СГУ представит свои площадки

12 июня в Сыктывкаре вновь пройдет фестиваль культуры лесных цивилизаций «Люди Леса». Сыктывкарский университет представит на фестивале несколько собственных площадок – на Стефановской площади и в главном корпусе университета.

На Стефановской площади в рамках лектория «В мире леса» преподаватели института естественных наук расскажут горожанам о краснокнижных, «пищевых» и лекарственных растениях. Специалисты ботанического сада проведут познавательные мастер-классы по флористике и созданию поделок из природных материалов. Оказывается, изготовить своими руками амулет «ловец снов» или декорировать кашпо совсем не сложно! Будет чем поживиться садоводам и огородникам: на университетской ярмарке можно будет выбрать саженцы для сада и огорода.

Там же разместится выставка арт-объектов студентов института культуры и искусства. Например, студентка Вера Ладанова представит гостям фестиваля «гастрономический» проект. Ресторан этнической кухни в ее представлении - это малозатратное, но продуманное до мелочей начинание. Все в нем изготовлено из натуральных материалов: разных пород дерева, текстиля и хлопка. Барная стойка – в виде русской печи. Ассортимент блюд – из простых экологических продуктов. Стиль кантри с современными тенденциями сделает такой ресторан излюбленным местом семейного отдыха.

В главном корпусе университета в рамках фестиваля можно будет ознакомиться с частью экспозиции зоологического музея СГУ, которая разместится в холле первого этажа. А в Музее истории просвещения Коми края продолжит свою работу фотовыставка «Баренц-регион. Природа не имеет границ», привезенная из Финляндии.

В программе этнофестиваля обозначены более 20 интерактивных мероприятий и программ. Фестиваль «Люди Леса» начнет свою работу в 10.00.