11 июня 2015
В Сыктывкарском университете обсудили поправки в федеральный закон «О библиотечном деле»

11 июня в СГУ им. П. Сорокина состоялся круглый стол по вопросам внесения изменений в федеральный закон «О библиотечном деле». Изменения касаются создания федеральной государственной информационной системы «Национальная электронная библиотека» (НЭБ) и межведомственного взаимодействия фондодержателей краеведческих ресурсов. Обсудить поправки предложила координатор Патриотической платформы партии «Единая Россия», председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. В круглом столе приняли участие представители Национальной библиотеки Республики Коми, кафедры русской и общей филологии института гуманитарных наук, юридического института, студенты.

Проректор по программам развития и инновационной деятельности СГУ им. П. Сорокина Наталья Михальченкова отметила, что отсутствие на законодательном уровне регулирования федеральной государственной информационной системы «Национальная электронная библиотека» не позволяет разрабатывать и принимать нормативные правовые акты в отношении ее полноценного функционирования. «Сегодня назрела необходимость придать проекту легитимность как минимум с точки зрения внесения соответствующих изменений в законодательство о библиотечном деле», - подчеркнула проректор.

Также на круглом столе обсуждался вопрос участия научной библиотеки университета в региональном проекте по формированию сводного электронного контента на основе координации и взаимообмена учреждений-фондодержателей сферы культуры, образования и науки Республики Коми.

Участники высказали свои предложения по вопросам размещения в НЭБ рукописных и печатных изданий, в частности, тех рукописей, которые ранее не исследовались. Представители кафедры русской и общей филологии в целом поддержали концепцию развития национальной электронной библиотеки, но предупредили о том, что к размещению ряда материалов важно подходить с осторожностью и учитывать интересы библиотек-фондодержателей.

Преподаватели юридического института подняли вопросы стыковки представленных поправок с законодательством в области интеллектуальной собственности. Необходима и дальнейшая работа над понятийным аппаратом, над уточнением объекта правового регулирования.

Все предложения, прозвучавшие на круглом столе, будут обобщены и направлены для дальнейшего рассмотрения в Государственный Совет Республики Коми.

***
Проект «Национальная электронная библиотека» (http://нэб.рф/) начат в 2004 году по инициативе Российской государственной библиотеки (Москва) и Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург). Проект направлен на создание единого библиотечного информационного пространства на территории России. Его основная цель – обеспечить доступ ко всем изданным, издаваемым и хранящимся в фондах российских библиотек изданиям и научным работам. В настоящее время в НЭБ входят 6 федеральных библиотек и более 30 региональных, в том числе Национальная библиотека Республики Коми. Сыктывкарский университет планирует стать полноценным участником проекта через партнерство с Национальной библиотекой.

Управление по связям с общественностью