11 июня 2015
25-30 мая в Санкт-Петербурге на базе Государственной Полярной Академии прошел завершающий этап международного проекта «Управление предприятиями малого и среднего бизнеса на Севере». В проекте участвуют преподаватели и студенты четырех вузов: Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, Университетского колледжа Харстада (Норвегия), Государственной полярной академии (Санкт-Петербург) и Международного института бизнес образования (Мурманск). Проект финансируется Норвежским фондом международного сотрудничества в образовании.

Завершающий этап проекта представил собой апробацию совместно разработанного участниками курса о специфических особенностях создания, развития и функционирования малого и среднего бизнеса в северных территориях. Все занятия проходили на английском языке. На основе лекционных материалов и изучения кейсов студенты узнали о культурных, социальных, природных и экономических факторах, влияющих на принятие бизнес решений; об особенностях северных сообществ; о стратегических целях бизнеса в суровых северных условиях и влиянии бизнеса на развитие местных территорий. Всё это позволило студентам глубже понять деятельность, проблемы и перспективы малого и среднего бизнеса на Северо-Западе России и Скандинавии, а также способствовало повышению знаний о Севере.