15 июня 2015
Три дорожные карты национальной технологической инициативы утверждены президиумом Совета по модернизации экономики при Президенте Российской Федерации

9 июня на открытии инногорода Innopolis в Татарстане прошло заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России под председательством Дмитрия Медведева.

Главный вопрос обсуждения – разработка и реализация Национальной технологической инициативы (НТИ). Совет рассмотрел и утвердил три дорожные карты НТИ — AeroNet, AutoNet и NeuroNet. Как считают в рабочих группах, сформированных при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Российской венчурной компании (РВК), они могут быть согласованы с профильными ведомствами и приняты до конца 2015 года.

Всего рабочими группами НТИ предложено более 650 инициатив и 10 дорожных карт по формированию новых глобальных рынков, имеющих значительные перспективы роста и обеспечивающих потребности массового потребителя.

Преподаватели института социальных технологий Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина А. С. Шилов и А. А. Фокин входят в состав рабочих групп по созданию, доработке и коррекции дорожных карт НТИ и являются авторами ряда инициатив, вошедших в финальную редакцию карт.

Более подробная информация по ссылке: http://government.ru/news/18433/