22 июня 2015
СГУ им. П. Сорокина принял участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби

Сегодня, 22 июня в День памяти и скорби в Академическом театре драмы им. В. Савина прошел концерт, посвященный 74-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

В зале собралось порядка 400 человек: ветераны войны и труда, руководители и представители разных организаций города, учащиеся образовательных организаций.

Первый заместитель руководителя администрации МО ГО «Сыктывкар» Валерий Козлов отметил, что эта дата – 22 июня - расколола историю страны, изменив судьбы десятков миллионов людей.

- Война унесла жизни почти 27 миллионов людей. Наша задача и задача молодого поколения – помнить о тех, кто боролся с захватчиками и принес нам эту победу, - заключил В. Козлов.

Председатель городского Совета ветеранов Владимир Пыстин поблагодарил всех, кто принял участие в памятных мероприятиях, прошедших сегодня в городе.

- Мы ведем большую работу по патриотическому воспитанию молодежи совместно с вузами Сыктывкара. Так, по республике прошла эстафета Знамени Победы. В течение 2 лет вместе с Сыктывкарским университетом мы работали над созданием книги под названием «На дорогах войны. Коми пединститут: вклад в Победу», главными героями которой стали студенты и выпускники пединститута, их воспоминания и славные подвиги, - отметил В. Тихонов.

Проректор по программам развития и инновационной деятельности СГУ им. П. Сорокина Наталья Михальченкова передала Совету ветеранов г. Сыктывкара несколько экземпляров изданной совместными усилиями книги.

- Университет проводил и будет проводить большую работу по патриотическому воспитанию молодого поколения нашей республики. Так, ежегодно мы принимаем участие в акциях «Свеча памяти» и «Бессмертный полк», проводим встречи студентов с ветеранами, научные конференции, издаем литературу, которая увековечивает вклад жителей Республики Коми в Победу. Бойцы университетского поискового отряда буквально недавно вернулись из экспедиции, где обнаружили незахороненные останки 20 воинов. И сегодня студенты, сотрудники и преподаватели нашего университета помнят и скорбят со всеми жителями России и города Сыктывкара, - отметила Н. Михальченкова.

По традиции, студенты СГУ им. Питирима Сорокина приняли участие в памятных мероприятиях, начавшихся в 4 часа утра у мемориала «Вечная слава». Вместе с жителями Сыктывкара из свечей ребята выложили слово «Помним» и возложили цветы к Вечному огню.

Управление по связям с общественностью