24 июня 2015

В СГУ презентовали Центр финансовой грамотности

Фото Ирины Кнутас

На базе Института непрерывного образования Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина создан Центр финансовой грамотности. Его главная цель – реализация дополнительных образовательных и консалтинговых программ.

Как отметила проректор СГУ Наталья Михальченкова, раньше программы по обучению в финансовой сфере выполняли разные институты. Созданный Центр должен объединить их работу, чтобы можно было задействовать весь потенциал вуза: как научный, так и педагогический.

DSC_6579.JPG

Руководитель Центра финансовой грамотности Светлана Чужмарова вкратце рассказала о деятельности и задачах новой структуры. Центр уже провел "Неделю страхования", которая, в частности, включала в себя открытые лекции на соответствующую тему, игру для студентов, интеллектуальный конкурс для школьников, ярмарку вакансий с привлечением крупнейших страховых компаний, работающих в республике. Также для студентов организовали две олимпиады "Сбербанка России", 10 победителей которых получили именные стипендии компании.

Планируется, что руководители крупных государственных и частных структур будут читать лекции и проводить занятия со студентами. В качестве преподавателей уже успели выступить региональные директоры "ВТБ24" и "Сбербанка", а также глава управления налоговой службы в Коми. Центр займется проведением научно-практических конференций, участием в мероприятиях по повышению финансовой грамотности населения, стажировкой преподавателей в крупных финансовых компаниях.

Еще одна задача Центра – профессиональная переподготовка. Упор сделают на кадрах для жилищно-коммунального хозяйства и крестьянско-фермерских хозяйств. Что касается научно-исследовательской деятельности, то первым пунктом значится изучение финансово-экономического развития северных территорий.

В планах курирование Лаборатории банковского дела, созданной вместе со "Сбербанком России", и студенческой валютной биржи.

DSC_6588.JPG