24 июня 2015
Вячеслав Гайзер: «Решение о реорганизации университета было абсолютно правильным»

Глава Республики Коми высоко оценил итоги первого года работы объединенного Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина. Заслушав доклад ректора вуза Марины Истиховской, посвященный основным результатам деятельности крупнейшего образовательного учреждения в Коми, Вячеслав Гайзер отметил системную работу его сотрудников в реализации стратегии развития СГУ и пообещал дальнейшую поддержку со стороны правительства региона.

FED_ssu-11.jpg

Фото Ивана Федосеева

Обращаясь к членам Ученого совета, губернатор поздравил всех с успешным окончанием первого учебного года в составе объединенного вуза.

- У правительства республики нет никаких сомнений в том, что решение о реорганизации было принято абсолютно правильно. Подтверждение тому - те хорошие результаты, которых вы достигли в уходящем учебном году, - заявил Вячеслав Гайзер, которого впечатлили результаты мониторинга эффективности СГУ им. Питирима Сорокина, приведенные чуть раньше Мариной Истиховской.

- Для республики важно признание эффективности всех наших вузов, но к университету, естественно, было особое внимание, так как в прошлом году завершались реорганизационные мероприятия. И я очень благодарен всему коллективу университета за то, что, несмотря на все сложности, вы успешно достигли всех показателей, кроме одного (размеры заработной платы – БНК), но это поправимо в ближайшее время, - считает Вячеслав Гайзер.

О том, что университет развивается в нужном направлении, по мнению главы, свидетельствует то, что уже сейчас 70 процентов его финансирования приходится на внебюджетные научно-исследовательские работы.

- Технологические разработки, выполненные по заказу, - это свидетельство их практической направленности и инновационного характера, чего мы и ждали от университета, - отметил Вячеслав Гайзер, добавив, что уровень потенциала вуза, оцененный на федеральном уровне, необходимо использовать, согласуя темы научных разработок и исследований с приоритетами развития республики.

Достижения СГУ им. Питирима Сорокина в сфере профориентационной деятельности (в частности работа с муниципалитетами), модернизации образовательной среды, поддержки молодых ученых, содействия трудоустройству выпускников, развития социальных молодежных проектов, в том числе волонтерства, также были высоко оценены губернатором.

- Можно уверенно сказать, что вы делаете успешные системные шаги в реализации стратегии своего развития, и правительство республики сделает все возможное, чтобы помочь вам в этом пути вперед, - пообещал Вячеслав Гайзер.

ИА БНКоми