1 июля 2015

Выпускники вместе с наставниками выпустили в небо стаю воздушных голубей

Фото Светланы Быковской

На республиканский праздник "Облака" в этом году собралось рекордное количество выпускников.

Праздник традиционно уже третий год подряд отмечается в Сыктывкаре в День молодежи. В этот день город торжественно чествует выпускников школ, ссузов, вузов.

Вечерняя программа второй год подряд проходит на Стефановской площади. Места в первых рядах у сцены молодежь занимает за несколько часов до главного события. Несмотря на то, что хедлайнер праздника, популярный певец Егор Крид начал выступление только в 20 часов, выпускники, их друзья, родители и педагоги, а также горожане и гости Сыктывкара оккупировали всю центральную площадь задолго до выхода звезды на сцену.

Первый час сценическая площадка была отдана под выступления творческих коллективов и также сольных исполнителей профессиональных учебных заведений. Студенты исполняли популярные мелодии, показывали танцевальные номера.

На площадке перед сценой в качестве подтанцовки выступали волонтеры в футболках с символикой праздника.

Чествовали выпускников министр образования Республики Коми Владимир Шарков, ректор Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина Марина Истиховская, директор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева.

Каждый из них выступил с напутственными словами к выпускникам, пожелав исполнения желаний и удачи, а также остаться в родной республике. Руководители вузов пригласили теперь уже бывших школьников дерзнуть поступить в СГУ и СЛИ. В завершение своего поздравления наставники запустили в небо стаю белоснежных воздушных голубей, символизирующих полет к неизведанным вершинам их выпускников.