6 июля 2015
«Умный» отдых с СГУ

Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина представил первые в республике программы по интеллектуальному отдыху школьников. В июне стартовал проект летних образовательных школ «Универсариум».

29 июня завершились занятия для самых маленьких в художественной школе «Цветик –семицветик». С учетом потребностей и способностей маленьких художников, руководитель программы Анна Черемуха предложила, помимо традиционных занятий по рисованию, такие новшества, как изучение техник декупажа и скрэпбукинга. Общеразвивающая часть программы включала в себя посещение музеев Сыктывкара, особенно впечатлил маленьких художников своими яркими красками и экспозициями Отдел этнографии Национального музея РК. Каждый день ребята возвращались домой с поделками: рисунками, работами из природных материалов, изделиями в технике декупаж и скрэпбукинг. Запись на вторую смену «Цветика-семицветика», которая начнется 16 августа, уже открыта.

29 июня начались занятия IT-школы «Iteam» и школы изучения английского языка «Англомания».

Особенностью этих программ является включение психологических тренингов и деловых игр по самоопределению, ведь не за горами выпускной класс, и надо уже сейчас думать о выборе профессии. Участники школы "Iteam" имеют возможность изучить новейшие специализированные компьютерные программы, поработать на 3Д-принтере, а «англичане» все время пребывания в школе общаются только на английском.

- Программа «Англомания» позволяет познакомиться с культурой англоговорящих стран и изучать язык методом погружения, не выезжая из города, - говорит куратор программы, заместитель директора Института непрерывного образования СГУ им. П. Сорокина Елена Свирелкина. – Идея программы в том, что человек интересен как носитель своей культуры. Знакомство с историей, социальными отношениями, образом жизни другой страны, формирование осознанного, уважительного, доброжелательного отношения к другой культуре, языку, мировоззрению через непосредственную совместную деятельность, разрушение стереотипов и снятие барьеров – вот что дает эта программа. Серьезность педагогических разработок и ежедневная аудиторная нагрузка, которая стоит за программой, для ребят оборачиваются ярким и интересным времяпрепровождением: они общаются с носителями языка, играют в лингвистические настольные игры, слушают экскурсии на английском и по их итогам создают и представляют проекты в компьютерном классе и на бумаге. В пятницу детей ожидает поездка в ботанический сад СГУ и пикник по мотивам традиций англоговорящих стран.

Рассказывает вожатая программы «ITeam» Валерия Жаравина:
- Слушателей программы в первый день провели по лабораториям университета. Михаил Лосёк, лаборант кафедры радиофизики и электроники, сумел увлечь ребят работой с оборудованием физлабораторий, рассказал о выдающихся выпускниках и их разработках. Слушатели участвовали в проведении опытов, в которых они не смогли бы поучаствовать в школе. Анжелика Горубнова, известный бизнес-тренер школы «Интеллект», рассказывала о том, чем руководствоваться при выборе жизненного пути и как стать успешным. Всё это проходило в игровой форме, все ребята быстро включились, дружно работали, на практике почувствовав, что значит командный дух. На занятиях программированием разрабатывают приложения на языке Delphi в среде разработки Code Gear RAD Studio 2007. На сегодняшний день уже создано приложение-калькулятор и небольшая игра, а впереди еще много интересного и увлекательного.

С 13 июля ожидается запуск еще 3 смен: «СорокIN» для учащихся 6-8 классов с общеразвивающей программой, направленной на интеллектуальное развитие ребенка, и 2 естественно-научные школы : «Флориания» и «LANDарт»

«Флориания» будет интересна любителям биологии и ботаники. Ребята смогут познакомится с лабораториями Института естественных наук университета, где под руководством опытных преподавателей поучаствуют в различных опытах, изучат особенности флоры Сыктывкара, побывают в Ботаническом саду СГУ.

«LANDарт» - это креативная лаборатория для тех, кто увлекается ландшафтным дизайном. В тишине Ботанического сада СГУ и на курсах компьютерного моделирования участники получат возможность сконструировать природный уголок своей мечты.

А в августе университет приглашает на вторую смену IT-школы и в бизнес-школу "Старт". Занятия начнутся 10 августа. Запись на июльские и августовские смены еще открыта!

Всю информацию можно получить в Институте непрерывного образования СГУ им. П. Сорокина по телефону 8(212) 390-311 или на сайте www.syktsu.ru