14 июля 2015
С 28 июня по 3 июля в Гиперкубе инновационного центра «Сколково» проходила Летняя школа ОтУС для молодых ученых, организованная Фондом «Сколково» и Открытым университетом Сколково (ОтУС) совместно с Федеральным агентством научных организаций (ФАНО) и Россотрудничеством.

Летняя школа 2015 года, получившая название «Наука как бизнес», объединила талантливых молодых исследователей России и СНГ, заинтересованных в сетевом взаимодействии, создании междисциплинарных команд и проектов, популяризации научной и инновационной деятельности.

В программе Школы были лекции, семинары, мозговые штурмы, мастер-классы, дискуссии, просмотры фильмов и защита проектов. Участники познакомились с ключевыми игроками научной и инновационной экосистемы (государственные структуры, фонды, глобальные корпорации, университеты), освоили инструменты и модели коммерциализации результатов научных исследований, обсудили наиболее перспективные и востребованные темы для национальной исследовательской и инновационной системы России и СНГ.

На протяжении всей Школы 9 команд, сформированных по географическому признаку, работали над проектом региональной образовательной программы по коммерциализации научных исследований и созданию инноваций. Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина представляли сотрудники института социальных технологий А.С. Шилов и А.А. Фокин. Оба преподаватели прошли предварительный конкурсный отбор и стали участниками Школы. Наши преподаватели вошли в состав команды Северо-Западного федерального округа. Между собой команды боролись за главный приз - поддержку Инновационного Центра «Сколково» при проведении разработанной на школе Программы у себя в регионе и округе. В заключительный день Летней школы ОтУС – 2015 все участники выступали с презентациями своих проектов перед жюри. Главный приз достался совместному проекту команды Уральского и Сибирского федеральных округов, который представляет собой трехмесячную программу мастер-классов по основам коммерциализации в вузах, НИИ и научных центрах. Команда СЗФО, куда входили наши преподаватели, победила в специальной номинации, организованной при участии компании National Instruments, и получила лицензионное программное обеспечение Lab View – систему для разработки приложений и проектов ученых.

Александр ШИЛОВ