13 июля 2015
Преподаватели СГУ имени П.Сорокина Наталья Максимова и Юрий Дубро с 23 по 27 июня 2015 г. приняли участие в работе XVIII Международной гуманитарной летней школы «Великие книги и школы критического чтения», организованной в рамках сотрудничества филологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова и Программы Фулбрайта в России.

Это уникальная всероссийская площадка для 25-30 исследователей, проходящих серьезный предварительный отбор, которая дарит бесценный опыт соприкосновения с «живой» и по-настоящему актуальной наукой. Работа была организована как серия профессиональных дискуссий и тематических круглых столов с участием ведущих специалистов на английском и русском языках.

В этом году в качестве преподавателей Школы выступили профессора Колумбийского, Гарвардского, Нью-Йоркского университетов, университетов Вашингтона, Пенсильвании (США), Майнца (Германия), а также представители МГУ им. М.В.Ломоносова, Высшей школы экономики, РАНХиГС и др.

Удивительный «микроклимат», сформировавшийся в результате многолетнего проведения данного мероприятия, проявился во взаимоуважительном и интеллектуально насыщенном диалоге между российскими, американскими и европейскими коллегами, в высокой культуре проведения научных дискуссий, в гибкости междисциплинарных взаимодействий, нацеленности теоретических обсуждений на выработку практических подходов к решению задач, возникающих в исследовательской и педагогической деятельности.

Более подробную информацию о Международной гуманитарной летней школе в МГУ имени М.В.Ломоносова можно найти по адресу http://discours.philol.msu.ru/index.php/summer