14 июля 2015
Сны на финском языке

С 1 июля в Сыктывкарском университете проходят Летние курсы финского языка и культуры, организованные совместно с фондом CIMO (Финляндия). В курсах участвуют 23 студента из удмуртского, марийского, мордовского и сыктывкарского университетов, обучают которых 3 финских преподавателя.

Интенсивная языковая программа включает в себя не только лекции на финском языке, но и мастер-классы по выпечке традиционных финно-угорских блюд, финские фильмы и песенные финно-угорские вечера. Участие в Летних курсах предполагает, что студенты, изучавшие финский язык в родных вузах, смогут повысить свои языковые навыки на 1 ступень. Многие участники курсов признаются, что насыщенная учебная программа требует повышенного внимания, хотя погода в Сыктывкаре немало способствует этому. Отсутствие жары, характерное для самого жаркого месяца лета, позволяет полностью посвятить себя учебе. Как признали студенты из Удмуртии, уже на 6-ой день учебы они стали видеть сны на финском языке.

Некоторое разнообразие вносит обязательная для Летних курсов культурная программа. Студента Института культуры и искусства провели замечательные мастер-классы, познакомив с основными особенностями коми традиционной культуры. Каждый, кто принял участие в 4 разноплановых воркшопах, смог изготовить уникальные сувениры на память о посещении столицы Коми Республики. Также запоминающейся была и программа Центра Коми культуры, где самобытную национальную музыку в исполнении поистине всемирно признанного мастера Михаила Бурдина услышали все участники курсов. Впереди студентов и преподавателей ждет поездка в старинное коми село Усть-Вымь, посещение традиционной коми усадьбы и, конечно же, знакомство с экспозицией этнографического музея Сыктывкара.

Финальный экзамен для участников курсов состоится 17 июля, а уже 18 июля все разъедутся по домам и, наконец-то, и для студентов и для преподавателей начнутся долгожданные летние каникулы. Стоит отметить, что СГУ им Питирима Сорокина не в первый раз принимает у себя Летние курсы финского языка и культуры. Ежегодно, начиная с 1992 года, Центр международного сотрудничества СИМО Министерства образования Финляндии совместно с вузами финно-угорских регионов РФ организуют подобные курсы для студентов финно-угорских вузов России, изучающих финский язык. Целью курсов является развитие письменной речи и коммуникативных навыков владения финским языком. В прошлом году Летние курсы принимал Ижевск, затем - Саранск, в 2012 -. Йошкар-Ола, а 2011 – Сыктывкар.

Особенностью этих курсов явилась полностью обновленная команда преподавателей. Молодые и оптимистичные Мари Сарахеймо и Анна-Кайса Лоухенсало из Университета Хельсинки и Мерви де Хеер из Университета Турку с оптимизмом взялись за обучение студентов, говоря с ними только на финском языке. Использование новейших учебных пособий, аудио- и видео- сопровождение учебных материалов позволяют участникам курсов проникнутся красотой финского языка и с интересом изучать один из родственных коми язык финно-угорской группы народов.

Надежда Баженова,
ведущий специалист отдела международных связей