20 июля 2015

Студент СГУ Степан Сердитов вернулся с «Тавриды»

С 10 по 16 июля на Бакальской косе в Крыму молодые архитекторы, дизайнеры и урбанисты творили и получали новые знания в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида». Студент 2 курса Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Степан Сердитов представил наш вуз на форуме.

Экспертами и лекторами форума выступили министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский, преподаватели, заведующие кафедр и профессора Московского архитектурного института, а также ведущие архитекторы страны.

Образовательная программа форума включала в себя не только лекции экспертов, но и практическую часть. Молодые люди на деле смогли узнать особенности профессии и продемонстрировать свои идеи экспертам форума, поделиться опытом друг с другом, наладить контакты для дальнейшего взаимодействия.

Московский архитектурный институт подготовил особенное задание: всех участников форума поделили на команды по 5 человек. В течение 7 дней совместными усилиями ребятам предстояло разработать проект кемпинга в Крыму. Первый вариант – разработать малоэтажное жилое образование (от 1 до 3 этажей) для временного проживания в летнее время молодой семьи из 3 – 4-х человек с детьми, дополнительное задание – предусмотреть парковку для автомобиля. Второй вариант – разработать генплан группы малоэтажных жилых образований. Участникам предложили разработать проекты жилых и коммерческих помещений различного назначения и функциональности. Особое требование здесь - учесть экологические, энергосберегающие особенности, а также предложить использование конструкций и материалов последних поколений. Кураторами рабочих команд стали преподаватели и выпускники Московского архитектурного института (МАРХИ).

- Мне настолько все понравилось, что в следующем году обязательно подам заявку еще раз. Видеть горящие глаза участников, впитывать каждое слово интереснейших архитекторов, работать по ночам (привычка всех архитекторов и дизайнеров), желание творить - это бесценный опыт, который хочется получать снова и снова! - делится впечатлениями Степан.

В рамках форума Диана Арбенина, лидер группы «Ночные снайперы» впервые провела свой литературный вечер на берегу моря.

***

Организаторами форума являются Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской Федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодёжи и Комиссия по поддержке молодёжных инициатив Общественной палаты РФ.