21 июля 2015

Сыктывкарский университет устанавливает повышенную стипендию первокурсникам, поступившим на приоритетные для региона направления подготовки

Ректор СГУ им. П. Сорокина Марина Истиховская подписала приказ, в соответствии с которым будет установлена повышенная академическая стипендия студентам первого курса в первом семестре.

5 тысяч рублей будут получать студенты, зачисленные в 2015 году на очную форму обучения на бюджетные места по направлениям «Биология», «Химия», «Экология и природопользование», «Прикладная математика и информатика», «Математика и компьютерные науки», «Физика», «Радиофизика», «Профессиональное обучение (по отраслям».

Стипендия в размере 10 тысяч рублей устанавливается для будущих преподавателей коми языка – студентов, поступивших на направление «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки: профиль «Родной язык и литература (Коми язык и литература». Нововведение коснется студентов-очников, поступивших на бюджетные места.

«Задача университета – это создание условий и стимулов для молодых людей к получению профессионального образования в республике, их трудоустройству и профессиональной самореализации. Поддержка первокурсников, поступающих на приоритетные с точки зрения стратегии развития республики направления подготовки – один из таких стимулов», - подчеркнула М. Истиховская.

Ранее было принято решение поддержать студентов, которые поступят на целевые места по программе подготовки национальных кадров по направлениям «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью», «Политология». Их стипендия в первом семестре также составит 10 000 рублей.

У первокурсников, чей средний балл ЕГЭ выше или равен 70, в первом семестре стипендия составит 10 000 рублей. Такая же стипендия будет у студентов, получивших 100 баллов по одному или нескольким предметам.

Победители и призеры всероссийских олимпиад, конкурса «Покори университет», члены сборной России, участвовавшие в международной олимпиаде по общеобразовательным предметам, победители и призеры олимпиад школьников, включенных в перечень Минобрнауки, набравшие 70 и более баллов ЕГЭ, будут получать стипендию в размере 15 000 рублей.

Студентам-контрактникам университет готов предоставить возможность посеместровой оплаты обучения. Эта мера позволит облегчить финансовую нагрузку, связанную с оплатой обучения, для студентов и их семей.