24 июля 2015

Доктор филологических наук Наталья Сергиева: для филологов СГУ открытие диссовета - это прежде всего признание квалификации и научного потенциала нашего вуза

Доктор филологических наук, профессор, проректор по международной деятельности СГУ им. П. Сорокина Наталья Сергиева: Открытие объединенного диссертационного совета – радостное и долгожданное известие. В современных условиях возможность открытия специализированного совета по защите докторских диссертаций предоставляется не каждой образовательной и научной организации, поэтому для наших специалистов-филологов это прежде всего признание квалификации и научного потенциала нашего вуза. Классический университет – это соединение науки и учебного процесса. Такой симбиоз могут обеспечить только специалисты, уровень квалификации которых проходит необходимую экспертизу, в том числе и при защите квалификационных работ, направленных на получение ученой степени.

Думаю, открытие диссертационного совета положительно повлияет на развитие нашей аспирантуры, на ее эффективность. В то же время хочу отметить, что требования к качеству диссертационных исследований, апробации научных результатов серьезно повысились. И для нас это означает повышенную ответственность за качество диссертационных работ, принимаемых к защите.

Мы хорошо знаем коллег из Вологодского и Череповецкого университетов, знаем по публикациям, по научным конференциям. Теперь мы будем совместно работать в диссертационном совете. Председателем диссертационного совета является доктор филологических наук, профессор Вологодского государственного университета, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Гурий Васильевич Судаков. Это выдающийся специалист по русской исторической лексикологии, автор монографий, учебных пособий и словарей, создатель региональной концепции филологического образования. Вся его научно-педагогическая деятельность связана с родной Вологодской землей. Гурий Васильевич – человек с активной жизненной позицией, он ведет большую общественную работу, возглавляет областной научно-методический совет по русскому языку, литературе и культуре. Я с удовольствием буду работать в совете под его руководством.