7 августа 2015

Всероссийский конкурс НИР "Шаг в науку" ТПУ

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов ВУЗов России по естественным, техническим и гуманитарным наукам «Шаг в науку», который будет проходить на базе Томского политехнического университета в период с 20 июня по 9 октября 2015 года.

Порядок проведения конкурса

Участниками Всероссийского конкурса НИР «Шаг в науку» могут стать студенты и аспиранты ВУЗов и академических институтов, в том числе иностранные граждане, обучающиеся в ВУЗах России по естественным, техническим и гуманитарным наукам, которые должны представить самостоятельно выполненные, законченные научные работы.

Всероссийский конкурс НИР «Шаг в науку» будет проходить по 23 научным направлениям, по двум номинациям в каждом направлении:

1. НИР аспирантов;
  2. НИР студентов.

Каждый участник имеет право представить на Конкурс только одну работу.

Конкурс проводится в два тура:

• I тур – заочный, в рамках которого участникам необходимо выслать в адрес оргкомитета официальную Заявку на бланке ВУЗа или научного учреждения (Форма №1) и Конкурсные материалы, оформленные в соответствии с требованиями в электронном и печатном виде.
  • II тур – очный, для участия в котором победители I тура будут приглашены в Томский политехнический университет в период с 5 по 9 октября 2015 года, для выступления с докладом-презентацией в рамках молодежного Форума «Наука. Молодежь. Современность».
По результатам II тура будут названы победители Всероссийского конкурса НИР «Шаг в науку». Победители получат право на поступление в магистратуру ТПУ вне конкурса.

Сроки проведения конкурса

• с 20 июня по 5 сентября 2015 г. – прием работ на конкурс (I тур);
  • до 15 сентября 2015 года – экспертная оценка работ и определение победителей I тура;
  • до 21 сентября 2015 г. – рассылка приглашений победителям I тура;
  • 6-9 октября 2015 г. – проведение II тура.

Научные направления конкурса

1. Кластер Устойчивая энергетика:
    • 1.1. Электроэнергетика;
    • 1.2. Электромеханика;
    • 1.3. Теплоэнергетика;
    • 1.4. Перспективные технологии ядерной энергетики;
    • 1.5. Автоматизация и управление технологическими процессами.
  2. Кластер Ресурсы планеты:
    • 2.1. Комплекс фундаментальных геологических наук;
    • 2.2. Поиск и разведка полезных ископаемых;
    • 2.3. Разработка месторождений полезных ископаемых;
    • 2.4. Водные ресурсы планеты;
    • 2.5. Переработка природных ресурсов.
  3. Кластер Высокие технологии:
    • 3.1. Новые информационные технологии;
    • 3.2. Художественный и промышленный дизайн;
    • 3.3. Материаловедение и нанотехнологии;
    • 3.4. Ядерно-физические методы в науке, технике и медицине;
    • 3.5. Химия и химическая технология;
    • 3.6. Биотехнологии;
    • 3.7. Аддитивные производственные технологии.
  4. Кластер Безопасная среда:
    • 4.1. Экология и техносферная безопасность;
    • 4.2. Технологии радиационной безопасности;
    • 4.3. Приборы и методы неразрушающего контроля;
    • 4.4. Машиностроение и технологии металлообработки.
  5. Кластер Гуманитарные аспекты инженерной деятельности:
    • 5.1. Когнитивные технологии;
    • 5.2. Управление жизненным циклом человека и общества.

Требования к оформлению конкурсных работ

Научная работа, представленная на конкурс, должна быть напечатана на русском языке, переплетена. Объем работы – 40-50 страниц.

Представленная на конкурс научная работа должна быть зашифрована. Титульный лист оформляется в соответствии с примером (Форма № 2).

Научная работа должна сопровождаться следующими документами, которые подшиваются перед содержанием работы:

• Сведения о научной работе (Форма № 3).
  • Аннотация научной работы (Форма № 4). · Отзыв научного руководителя (форма изложения отзыва произвольная).

К научной работе прикладывается конверт с девизом-шифром НИР и указанием направления конкурса, на который работа представляется.

В конверте должны находиться следующие документы:

• сведения об авторе (авторах) и научном руководителе (Форма № 5)
  • список научных трудов по теме исследований, копии патентов и актов о внедрении, список научно-практических достижений автора (если таковые имеются у автора)

Электронный вариант заявки и конкурсных материалов высылать на электронный адрес: stepintpu@tpu.ru, присвоив приложенному файлу имя, состоящее из номера направления, по которому запланировано участие, фамилии автора и типа содержимого (3.1_Иванов_заявка, 3.1_Иванов_НИР).

Бумажный вариант заявки и конкурсных материалов высылать по почте в адрес оргкомитета.

Контакты

Подробную информацию о Всероссийском конкурсе НИР «Шаг в науку», порядок проведения, требования к оформлению работ, примеры документов можно найти на сайте мероприятия.

634050, Россия, г. Томск, пр. Ленина, д. 30, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Центр научной карьеры Управления магистратуры, аспирантуры и докторантуры ТПУ (с пометкой «Всероссийский конкурс НИР «Шаг в науку»)