21 августа 2015

Еще одна смена всероссийской школы "Лидер XXI века", покорена студентами СГУ

С 31 июля по 6 августа в Ростовской области прошла 65 смена Школы студенческого самоуправления "Лидер XXI века", в которой приняли участие студентки магистратуры Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина Надежда Камашева и Наталья Якибюк.

Все участники этой смены Школы студенческого самоуправления делились на два направления "Патриот" и "Международная школа". Студентки СГУ им. П. Сорокина в ходе работы "Международной школы" приняли участие в разработке и реализации проекта в формате Поле чудес, который возможно будет реализован и в нашем университете.

- С первой же минуты, как мы попали на Школу, поняли, что отдыхать будет некогда. Но пугающий сначала плотный график работы не заставил скучать: ежедневные зарядки под зажигательные песни, веревочный курс, интересные упражнения на сплочение команды. Каждый день для участников были организованы образовательные блоки для ознакомления с основами студенческого самоуправления, а также мастер-классы по мотивации, стрессоустойчивости и личностному росту. Ну, а вечером нас всегда ждал сюрприз - вечерняя развлекательная программа: театральные постановки, стартин (танцевальный марафон), интеллектуальная игра и проекты, осуществленные самими студентами-участниками, - поделилась впечатлениями Надежда Камашева.

- Эта неделя на "Лидере" была очень насыщенной и поистине незабываемой. Мы не только расширили свой кругозор, преумножили знания в области студенческого самоуправления, но и презентовали наш проект культурно-познавательное мероприятие Мастерская (workshop) "Саквояж". Проект не только был по достоинству оценен жюри и стал лауреатом Всероссийского конкурса лучших студенческих проектов органов студенческого самоуправления в номинации «Лучший проект в области международного сотрудничества», но и нашел отклик в сердцах участников Школы, которые заинтересовались его реализацией и на площадках своих университетов. Также мы узнали о разнообразных проектах, которые проводятся в других университетах России и взяли многое "на заметку", -- рассказала Наталья.

Наталья и Надежда признались, что "Лидер" изменил их жизнь: "столько впечатлений и такую отдачу мы давно не получали! После такой насыщенной программы еще больше хочется делиться полученным опытом, привнести в наш университет что-то новое и рассказать всем, как же здорово быть студентом!"

Центр студенческих инициатив