27 августа 2015
ВЛАДИМИР ЛЕОНИДОВИЧ НИКИТЕНКОВ
(1952-2015)

26 августа скоропостижно ушел из жизни талантливый ученый-математик, доктор технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы России, заслуженный профессор Сыктывкарского государственного университета Владимир Леонидович Никитенков.

Владимир Леонидович родился 27 ноября 1952 года в г. Демидове Смоленской области. После окончания в 1976 году Ленинградского государственного ун-та приехал для работы в Сыктывкарский государственный университет, занимал должности старшего лаборанта, ассистента, старшего преподавателя, доцента, профессора кафедры математического моделирования, заведующего кафедрой прикладной математики (с 1999). В 1991-1993 годы был первым директором Коми Республиканского центра новых информационных технологий. Ученик профессора Е.И.Михайловского. Занимался исследованием нелинейных моделей теории тонких упругих оболочек, прикладными целочисленными задачами раскроя материалов. Внес значительный вклад в становление и развитие университета, математической науки, информационных технологий, подготовку кадров. Большой интерес В.Л. Никитенков проявлял также к истории СГУ. Он подготовил к изданию сборник, освещающий начальный этап его развития.

Владимир Леонидович навсегда останется в нашей памяти как крупный ученый, замечательный человек с разносторонними интересами, жизнелюб, патриот университета.