28 августа 2015
А.Андреев: будущее России зависит от молодежи

Во Владимирской области продолжается молодежный форум "Территория смыслов", где работает конвейер молодежных проектов. О грантовом конкурсе в интервью радио Sputnik рассказал замдиректора Института истории и права СГУ им. Сорокина Андрей Андреев.

Во Владимирской области продолжает работу всероссийский молодежный образовательный форум "Территория смыслов на Клязьме". По замыслу организаторов, в этом лагере молодые ученые и преподаватели российских вузов смогут повысить свою квалификацию, познакомиться с коллегами из других вузов и немного отдохнуть.

Форум "Территория смыслов на Клязьме" начал работу 13 июля и продлится по 28 августа. Его программа состоит из шести тематических смен, которые объединят почти шесть тысяч докторов и кандидатов наук, аспирантов, магистров и специалистов в возрасте от 18 до 30 лет. Лекторами, экспертами и почетными гостями форума стали представители российской науки, органов власти, крупных исследовательских фондов, а также видные политические и общественные деятели.

Так называемый грантовый конкурс привлек множество участников. В их числе – заместитель директора Института истории и права Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Андрей Андреев. По его мнению, будущее России зависит от поколения, которое выросло в современной России.

"Это 90-е годы, это ребята 18-20 лет. И от них зависит будущее. У нас у многих уже начинают появляться дети. И в зависимости от того, как мы будем их воспитывать, можно будет говорить о полноценности гражданина России, о его любви к России, о его зрелости, в том числе, патриотической", – сказал Андрей Андреев в эфире радио Sputnik.

Он отметил, что российские власти оказывают всяческую поддержку молодым специалистам.

"Государство старается в этом плане помочь. И действительно есть помощь, это чувствуется. Еще лет 6-7 назад у нас таких форумов не было. У меня не было возможности прийти на встречу с министром иностранных дел, министром образования. На других форумах проходят встречи с президентом страны. Это приятно, когда высокопоставленные лица нашего государства встречаются с молодежью, стараются донести последние тенденции в мировой политике, в российской экономике, в образовании", – сказал Андрей Андреев.

На "Территории смыслов" Андрей Андреев выступил с авторским проектом молодежного историко-археологического лагеря "Открытие". Подробности о своем проекте он рассказал в интервью.