31 августа 2015
Студенческое лето: жаркое, активное, твое!

Лето для студентов - это не только время летней сессии и отдыха, для самых активных – это время новых свершений.

География летних путешествий студентов по различным образовательным проектам этим летом была очень обширной: от Калининграда до Алтая.

В то время как активисты Центра гражданско-патриотического воспитания были в экспедиции и покоряли вершины Алтайских гор Иван Жижев и Александра Ярыгина представили свои проекты на Международном молодёжном управленческом форуме «Алтай. Точки Роста».

В июне в Санкт-Петербурге прошла Студенческая весна стран Балтии, в которой приняли участие Вадим Шестаков и Андрей Шуктомов. Студенты вернулись со Студвесны не с пустыми руками - диплом лауреата «За медиа-преставление приемной кампании» пополнил копилку побед СГУ. На Всероссийский студенческий спортивно-оздоровительный лагерь, посвященный Дню России (г. Санкт – Петербург) ездили Светлана Сермяшко и Олег Тулубенский. В г. Калининград во Всероссийском форуме «Балтийский Артек» поучаствовали Валерии Марухно, Викентий Шаньгин и Вадим Изъюров, а студентка Анастасия Климовская работала куратором на этом форуме. В июле председатель Спортивного студенческого совета СГУ Ксения Вокуева участвовала в работе Всероссийского Спортивно-патриотического лагеря в г. Туапсе.

Всероссийскую школу студенческого самоуправления «Лидер XI века» в Ростове этим летом посетили Елена Жилина, Екатерина Подорова, Ксения Вокуева, Екатерина Никандрова, Наталья Якибюк, Надежда Камашева и Анастасия Шахтарова. В рамках Школы проходил Всероссийский конкурс лучших проектов органов студенческого самоуправления и наши студенты вернулись с него с наградами: Институт тьюторства СГУ занял 1 место в номинации «Лучший проект в сфере тьюторства», «Неделя бизнес-карьеры» стала первой в номинации «Лучший проект в сфере трудоустройства студенческой молодежи», золото получил и проект «Поиграй со мной». Мастерская (workshop) «Саквояж» стала лауреатом Всероссийского конкурса лучших студенческих проектов органов студенческого самоуправления в номинации «Лучший проект в области международного сотрудничества».

Председатель Объединенного совета обучающихся Степан Сердитов представил наш университет на Всероссийском конкурсе в сфере развития студенческого самоуправления и принес вузу степень лауреата в одной из номинаций. Затем Степан принял участие во Всероссийском форуме «Таврида» (Крым), где вместе с десятками талантливых молодых дизайнеров и урбанистов России работал над собственным проектом. Полина Баснина так же была участником форума «Таврида» на смене «Молодые историки».

Около 30 активистов Штаба студенческих отрядов работали вожатыми в детских оздоровительных лагерях черноморского побережья «Орлёнок», «Смена», «Черноморская зорька» (около 30 студентов). В республиканских лагерях это лето также выдалось активным – более 100 студентов проходили здесь первую в своей жизни педагогическую практику.

Лето подходит к концу. Оно было насыщенным и плодотворным: десятки городов, мероприятий, множество побед!

Студенты не стоят на месте и уже в начале сентября делегация СГУ им. Питирима Сорокина отправляется на самый масштабный студенческий форум страны – «Всероссийский студенческий форум», который пройдет в Ростове-на-Дону.

Яна КАНЕВА