31 августа 2015
Перед главным корпусом СГУ разбили экосквер

Зеленая зона, в будущем предназначенная для лекториев под открытым небом, картинной галереи, выставочных проектов и городских праздников, располагается перед главным корпусом университета, между центральным входом и лицеем при СГУ имени Питирима Сорокина. Благоустройство аллеи, отгороженной от пешеходной части боярышником, началось с посадки пяти кустов пузыреплодника, установки скамеек и цветочниц.

ssu-5.jpg

Фото Ивана Федосеева

- Это только начало экосквера, потому что планы у нас грандиозные: создать инфраструктуру, комфортную для горожан, которую можно было бы использовать, в том числе для проведения различных городских мероприятий и праздников, поскольку потребность в таких территориях в Сыктывкаре очень велика, - считает ректор университета Марина Истиховская, собственноручно посадившая три куста растения с замысловатым названием.

В будущем сквер может использоваться не только университетом, например, для проведения занятий.

ssu-2.jpg

- Большая наша мечта — я не уверена, что это произойдет в следующем году, - создать здесь картинную галерею под открытым небом. Мне кажется, что это место прекрасно подходит для проведения мероприятий литературного клуба. У студентов масса инициатив, и крыльцо университета уже не справляется с тем объемом идей, которые могут быть реализованы. Ребят надо поддерживать, в том числе предоставляя такие площадки, - рассказала о перспективах эксплуатации экосквера Марина Истиховская, по мнению которой в зеленой зоне могут проводиться также небольшие тематические выставки и городские праздники вроде «Дня утюга» или «Дня тазика». - Я уверена, что многим сыктывкарцам есть что показать.

Сквером с приставкой «эко-» аллея названа неслучайно: экологическое направление — одно из ведущих в научной деятельности вуза.

- Экология, продолжительность жизни, вопросы создания комфортных условий для проживания — одна из наших научных тем, и этот сквер станет небольшим дополнением к развитию этого направления, - добавила ректор.

По словам Марины Истиховской, в недалеком будущем аналогичным образом будут благоустроены территории остальных корпусов университета и общежитий. По крайней мере, конкурс на лучшее благоустройство уже запланирован, средства на его финансирование также предусмотрены.

- Для нас это важно, поскольку университет должен быть ведущей скрипкой в городе с точки зрения развития его территорий. Я считаю, что энергия молодых должна быть направлена на тех, кто живет с нами рядом, тогда будет комфортно не только студентам, но и горожанам. В целом, этот объект укладывается в наш большой проект «Город-университет».

ssu-13.jpg

Куратор проекта экосквера, руководитель Научно-образовательного центра экологии, рационального природопользования и охраны природы (НОЦ «Экоцентр») Анастасия Боос добавила, что зеленая зона перед СГУ им. Питирима Сорокина будет разделена на несколько функциональных частей.

- Это небольшой лекторий для занятий на открытом воздухе, выставочная зона проекта экопарка «Марьямоль», арт-зона, где будут представлены различные объекты искусства, в том числе работы студентов института культуры и искусства. Лекторий и выставочную зону мы планируем обустроить уже в этом году, - рассказала Анастасия Боос.

ssu-9.jpg

По словам специалиста, высаженный сегодня пузыреплодник идеально подходит для благоустройства территории в качестве живой изгороди. Несколько установленных цветников пока заполнены бархатцами, но уже в следующем году флора будет разнообразнее: появятся бегонии и петуньи.

ИА БНКоми